Understand Myself

Apr 11, 2020 18:40

Где как не на карантине еще заняться самокопанием?
Для поклонников Jordan Peterson (тот самый автор "12 Rules for Life") сообщаю - в связи с эпидемией и карантином он дает скидку на курс Understand Myself.


За $70 ($100 канадских) вы получаете доступ к восьми лекциям, в общей сложности часов на 5.
К курсу дается ваучер для прохождения теста, который сам по себе $10, ради которого собственно все и затевалось.
Довольно интересно получить оценку своей личности от профессионалов. Америки я для себя, конечно не открыл, но не предполагал что настолько все плохо :)



Мне понравилась его мысль почему люди все разные - окружаюший нас мир настолько сложен и непредсказуем что природа (в соответствии с теорией Дарвина) старается разнообразить вид, в надежде что некоторые образцы будут лучше предрасположены к выживанию в текущих условиях. То есть персональные качества (Big Five: agreeableness, conscientiousness, extraversion, neuroticism, openness to experience) уже заложены в вас с рождения.

Ну и добавлю от себя - когда-то я наткнулся на занятную книжицу на Гутенберге - "How to Analyze People on Sight", написанную сто лет назад.
Автор разделяет людей на пять категорий в зависимости от телосложения (перевод мой) - Толстые, Грудастые, Костистые, Мускулистые и Головастые.



У каждой категории свои характеристики, ну типа люди с большой грудной клеткой и большими ноздями - как правило вспыльчивы, но быстро отходят.
Тогда я как-то не очень это оценил, вроде есть зерно правды, но вроде как больше обучение стереотипам.
Ну а сейчас как-то закралась мысль - может действительно есть связь между заложеными при рождении особенностями личности и строением тела? Ну типа природа дает людям знать заранее, по внешнему виду, что за фрукт перед ними.
Нужно будет у профессора спросить. Он, правда, сейчас переживает не лучшие времена - проблемы со здоровьем. Даже ездил лечиться в Москву и очень хвалил российских врачей.
Previous post Next post
Up