1. Продолжаем путешествие. Вид с башни на храм св. Вита.
2. Дальше мы отправились к Петржинской башне. По дороге к башне находится небольшой сад с розами, м-м-м как они пахнут.
3. На башню можно попасть либо на лифте, отстояв в очереди и заплатив больше денег, либо идти пешком. Это кстати Страговский монастырь.
4. Петржинская обзорная башня была построена по инициативе Клуба чешских туристов после посещения Всемирной выставки в Париже в 1889 году, и является подобием Эйфелевой башни. В марте 1891 года благодаря финансовым пожертвованиям членов этого клуба и других спонсоров началось строительство башни, а уже 20 августа 1891 года состоялось ее торжественное открытие. Высота башни - 60 м., увеличившаяся после установки на ней телевизионной антенны еще на 20 м. Это была первая, кстати, до сих пор действующая, телевизионная ретрансляционная станция в Чехии.
5. Народ спокойно валяется на травке.
6. Сама башня. Днем она просто стоит над городом, напоминая Эйфелеву, уменьшенным и упрощенным подобием которой, собственно, и является, то в темноте это уже отдельный, по-особому освещенный объект.
7. Дальше мы отправились искать одну из смотровых площадок, с которой открывался вид на несколько мостов Праги. Фотографии с этой площадки я увидел на Flickr, потом на карте Гугль посмотрел как на нее попасть и уже в самой Праге шли по Gps на телефоне. На заднем плане Жижковская телевизионная башня.
8. Смотровая находилась радом с одним из многочисленных парков. Очень приятно было по нему гулять.
9. Почти пришли, в дали виднеется Петржинская обзорная башня.
10. Солнце скоро сядет, но это нам на руку.
11. Йога, поправьте если ошибаюсь. Очень прикольно было смотреть.
12. Вот ради этого вида мы и шли. Когда были на месте там уже стояла девушка азиатской внешности с фотиком и штативом. Фотографы такие фотографы)))
13. Моя мечта. В Праге таких навалом.
14. Еще один из баянистых видов, фотографов рядом тоже навалом.
15. Пражский Град.
16. Солнце уже село, штатива под рукой нет, поэтому такие шумы.
17. Люблю я такие машинки.
18. Рудольфинум - Дом Работников Искусства. Это строение было возведено во второй половине XIX века по проекту Й. Зитека и Й. Шульца. В 1919-1939 гг. здесь проходили заседания Палаты депутатов Национального собрания. Рудольфинум относится к выдающимся образцам неоренессансной архитектуры в Праге. Ежегодно в этом здании торжественно открывается Музыкальный фестиваль Пражская весна. Главный вход украшают аллегорические изображения музыки; на аттике размещены статуи представителей изобразительного и музыкального искусства.
19. А теперь в отель, есть и спать, на следующий день нам ехать в Дрезден.