Буксир "Красноярский рабочий" всё-таки решили спасти

Sep 30, 2016 15:22

Интересная новость:

"​Теплоход «Красноярский рабочий» отреставрируют и создадут на базе него военно-мемориальный комплекс
...
«Пароход "Красноярский рабочий" - последний живой свидетель и участник битвы на Диксоне во времена Великой Отечественной войны, он осваивал северные территории и принимал участие в строительстве Коммунального моста, после чего был переведен из действующего флота в состав учебных судов», - рассказал Юрий Шумилов.

Реставрировать судно будут на Красноярской судостроительной верфи. Большинство работ будут делать энтузиасты - «специалисты-речники, которые помнят и знают этот пароход». После реставрации на базе судна откроется военно-мемориальный комплекс. Здесь будут выставлены экспонаты, связанные с военной историей края, освоением Севера и другими географическими открытиями. Доступ в музей будет открыт всем желающим.
"

(http://ngs24.ru/news/more/50079563/)

Про этот теплоход (точнее, паротеплоход) я когда-то очень давно писал, мне в своё время посчастливилось на его палубу и в МО попасть:


http://bu33er.livejournal.com/206950.html





Забавно, что его реставрацию "протащили" под военно-патриотическим соусом. На самом деле, на мой взгляд, "Красноярский рабочий" гораздо более ценен как свидетель освоения Севера, основания Норильска. Но тем не менее, хорошо будет, если всё же возьмутся за него. К счастью, ещё есть техническая возможность привести его в музейное состояние, внутри ещё не всё раздербанили. Будем надеяться, что эти обещания - не пустой звук.

артефакты, флот, железо

Previous post Next post
Up