Jun 20, 2012 02:38
Disclaimer. Ко всему написанному ниже нужно добавить «если можешь себе позволить» везде, где это уместно.
Работать нужно либо за хорошие деньги, либо даром.
Работая за хорошие деньги, получаешь деньги и опыт.
Работая даром - опыт.
Не работая вообще - не получаешь ничего, и только теряешь опыт и веру в свои силы.
Нельзя делать скидки.
Ответственность за работу равная независимо от скидки, так что скидка - это лишь недополученные деньги.
(Конечно, бывают ситуации, когда и скидку нужно дать обязательно - и отказаться от оплаты нельзя; речь не о них)
Брать плату нужно только за выполненную работу.
Если она допускает частичное выполнение - можно брать частичную плату.
Не выполнил - поблагодари заказчика за предоставленную возможность поучиться - и всё :)
Работать нужно в соответствии со своими стандартами качества - так, как самому нравится, и желательно - браться за дело, которое без тебя будет стоять на месте.
Можно и бесплатно - опыт того стоит.
Идеальный случай - новое занятие там, где ущерб от ошибки будет небольшим. «Глаза боятся - руки делают».
Ещё: нельзя браться за рутинные работы - их всё равно никто не замечает. Условно, лучше один раз повесить картину, чем неделю мыть полы :)
Критику полезно учитывать - но с поправкой на личность критика; а вот заморачиваться из-за неё нельзя никак. Угодить всем невозможно.
Повторю: застой и расслабленность опасны! Лучше взяться за что-то незнакомое и даже не достигнув успеха - получить опыт, чем рефлексировать попусту и взращивать страхи.
Самые прочные стены - в уме. Чтобы узнать пределы своих возможностей - их нужно потрогать, а не увидеть.
рабочее,
шпаргалки