Чёрная оспа в Москве в 1959-1960. Китайцам есть чему поучиться.

Jan 30, 2020 17:24

Черная оспа в СССР уже в середине тридцатых считалась побежденным заболеванием. Однако зимой 1959-1960 годов в Москве произошла вспышка болезни, едва не переросшая в масштабную эпидемию. Распространителем инфекции невольно стал известный художник, дважды лауреат Сталинской премии Алексей Кокорекин.

Из Дели художник прилетел на день раньше, чем было запланировано, и отправился не домой, где его ждала жена, а к любовнице. Вручив женщине индийские подарки, Кокорекин провел с ней ночь, а на другой день поехал к супруге. «Отдав подарки жене, он почувствовал себя плохо, повысилась температура, жена вызвала скорую помощь, и его увезли в инфекционное отделение больницы имени Боткина... К утру больной затяжелел и умер»

Как впоследствии выяснилось, именно активность Кокорекина в интимной жизни стала косвенной причиной заболевания. Чтобы сохранить высокую потенцию, художник не прошел обязательную перед зарубежной поездкой вакцинацию, предпочтя купить фальшивую справку. Первоначально болезнь сочли гриппом. Но когда кожа больного покрылась черной коркой, стало ясно, что русские врачи столкнулись с чем-то другим, не вполне для них привычным. Правильный диагноз Кокорекину был поставлен уже посмертно, после изучения биологических материалов академиком, Михаилом Морозовым, который разглядел под микроскопом так называемые тельца Пашена - частицы вируса оспы.
Особая опасность ситуации заключалась в том, что оспа распространялась воздушно-капельным путём. Инфекционное отделение Боткинской больницы закрыли на карантин, а родственниками и знакомыми Кокорекина занялось КГБ. Всего в Москве тогда заболело 46 человек. Одним из заразившихся, например, был юноша, лежавший этажом ниже Кокорекина - ему вирус передался по вентиляционной трубе. Больничный истопник подхватил оспу, просто проходя мимо палаты. Всех, кто хоть мельком контактировал с Кокорекиным, разыскивали и госпитализировали. Не повезло, например, многим посетителям комиссионных магазинов, куда жена и любовница художника сдали подаренные им ткани. Привезенные из Индии вещи несли на себе страшную заразу, поэтому их изъяли и уничтожили. Вакцинирование против оспы было в Москве повальным.

Силами спецслужб (КГБ и МВД) была проведена небывалая секретная операция по поиску всех, с кем виделся умерший художник. Среди них были: пассажиры авиарейса Дели - Москва, пассажиры московских таксистов, которые пользовались одной машиной с Кокорекиным, врачи и пациенты Боткинской больницы и родственники всех этих людей. Их нашли и поместили в карантин, чтобы не дать опасной болезни распространиться. Несмотря на все усилия, около трех десятков человек заболели, а пятеро умерли. Жертв было бы больше, если бы не советские силовики, которые работали без сна и отдыха почти месяц. Причем основная нагрузка пришлась на конец декабря - начало января, когда вся страна отмечала Новый год…

Всего во время данной вспышки в Москве от Кокорекина заразилось 19 человек (7 родственников, 9 человек персонала и 3 пациента больницы, в которую он был госпитализирован с нераспознанной оспой). От них заразились ещё 23 человека и от последних ― ещё трое. 3 из 46 заразившихся скончались.

Еще до вспышки оспы в Москве, на Всемирной ассамблее здравоохранения, эпидемиолог Виктор Жданов выступает с предложением ликвидировать оспу в мире. Тогда его всерьез мало кто воспринимает, идея кажется неосуществимой. Но после разразившейся в столице катастрофы, которая стоила Кремлю много нервов и средств, СССР меняет свою политику и активно приступает к реализации программы по борьбе с оспой. Советским специалистам достаются самые тяжелые регионы: Азия и Африка.

После 1960 года случаев заболевания натуральной оспой в России больше не повторялось. Под влиянием идей советского вирусолога Виктора Жданова в развивающихся странах в 1967 году началась кампания по массовой вакцинации населения. Советский Союз выделил для прививок полтора миллиарда доз вакцины. В последний раз страшный диагноз врачи поставили в 1977 году жителям Сомали. В СССР прививки против черной оспы населению окончательно перестали делать в 1982 году.

В 1980 году ВОЗ официально объявляет оспу побежденной. «Это грандиозное событие для мира, сопоставимое с освоением атома и выходом в космос, - считает Ходакевич. - Сегодня человечество экономит на вакцинации свыше $30 миллиардов. А про сохраненные миллионы жизней и говорить нечего».
Previous post Next post
Up