Leave a comment

1924vom November 14 2015, 18:07:24 UTC
Это всё битые рецепты. В уравнительной системе стимулов для товарного развития нет. В стране, где нет класса людей, конкурирующих по богатству с государством, и нет класса середнячков, подпирающих их, не может быть рынка.

Тогда конечно женеобходим механизм запуска реальной рыночной экономики... И как главное его условие - перераспределение собственности.

Но этот постулат верен для стран с устоявшимися правовыми и, - ммм..., вы не любите это слово, - демократическими традициями. И абсолютно противопоказан тоталитарным системам в период их разрушения. Средние классы не будут стремиться лучше работать, чтобы перебраться на ступеньку выше. Они будут пытаться перераспределять блага противозаконными методами. Быстрый дележ всегда подразумевает драку. Они разрушат экономику. Они раздерут ее на лакомые для каждого, но убыточные для всех куски.

Тогда, конечно, только Путин. Не кот.

Reply

bronfenb November 14 2015, 18:41:24 UTC
Обе наши партии против уравнительной системы. Спор не об этом. Спор о том как управлять экономическим развитием. Какими методами. И в какой мере это можно вообще делать.

Reply

1924vom November 14 2015, 18:55:00 UTC
Применительно к России это должен быть аналог парламентской монархии с жесткой инкапсуляцией страны от экспансии извне в части экономики.
Избирательная система должна поражать в правах иждивенцев, пенсионеров и людей без определенного уровня дохода/недвижимости.
Технологии - развивать и красть, соседей угнетать и стравливать.

Reply

bronfenb November 14 2015, 19:10:53 UTC
с жесткой инкапсуляцией страны от экспансии извне в части экономики
То есть вы из партии "глазьевцев". А я скорее беспартийный, неопределившийся.
Потому, что не уверен, что экономическая изоляция (защита от экспансии) предпочтительна.
В конце-концов, всегда можно изолироваться, если припрет.
Зачем делать это заранее?

Reply

1924vom November 14 2015, 19:21:22 UTC
Увы. Я не знаю, кто такой Глазьев. Если я и сектант - то из секты здравого смысла ( ... )

Reply

bronfenb November 14 2015, 19:34:31 UTC
Возможно вы и правы, не берусь судить. Я привык рассуждать рационально, в терминах почти шахматных. Если стране выгодна открытость, хотя бы на короткий период, я буду за открытость. В другой период буду за закрытость. Никаких проблем.

Написал этот пост не для того, чтобы сообщить публике правильное решение - я его сам не знаю - а потому, что вижу дезориентацию людей, непонимание кто с кем борется и что предлагают.

Reply

1924vom November 14 2015, 19:38:54 UTC
Проблема в том, что люди, принимающие решения мыслят в иных категориях. Личная выгода и выгода страны совпадает очень редко.

Reply

bronfenb November 14 2015, 19:45:29 UTC
Вот тут не согласен. Мой опыт подсказывает, что они прекрасно уживаются в одном и том же человеке :)) Впрочем, это уже за рамками экономической темы.

Reply

1924vom November 14 2015, 19:51:22 UTC
"- Человек похож на птичье гнездо, - вдруг громко сказал он. - Целый выводок всяких желаний одновременно развивает ненасытные клювы: дай! еще! хочу! мне!".

Reply

bronfenb November 14 2015, 20:05:00 UTC
Вспомните таких людей как Юрий Лужков. Себя не забывал: семья - святое. Но согласитесь, что человек искренне старался для города, для страны и тд. То есть, не просто старался, а был очень увлечен работой.

Я думаю, в каждом человеке есть высокое и низкое. Это не раздвоение личности, а нормальное единство и борьба противоположностей.

Reply

1924vom November 14 2015, 20:12:41 UTC
1,5млн лет назад в Африке умерли леса и пришла саванна. 70-75% найденных архантропов-дети и подростки, т.е. большая часть умирала, не успев оставить потомство. Это означало вымирание вида; шансов у предков не было. Архантропы на это ответили сверхсоциализацией. Эректусы выжили только за счет эволюционных преимуществ, которые давало сложное социальное поведение, все остальные родственные виды не приспособились и погибли. Интеллект же случился, как побочный результат от развития социальности древних гоминид.
Иными словами,- Юрий Михайлович Лужков - это эволюционный вопль отчаяния под прессом всё ужесточающихся обстоятельств. Он первым понял, что мало красть и делится. Надо воровать с уходом в перспективу.
Это статистика: среднестатистический наркодиллер зарабатывал бы в пересчёте на среднюю продолжительность жизни бы больше, если бы торговал гамбургерами.

Reply

bronfenb November 14 2015, 20:33:11 UTC
По-моему все проще: люди привели свой материальный статус в соответствие со своим общественным положением. Лично для меня тут вообще нет проблемы, когда-нибудь напишу свой взгляд на эту тему: я не одобряю, но и проблемы не вижу.

Reply

1924vom November 14 2015, 20:35:48 UTC
Но ведь это очень правильно. Омар - он вкуснее Доширака. И чуть вкуснее лангуста.

Reply


Leave a comment

Up