Леонид Радзиховский обнаружил, что Россия становится "западной демократией".

Feb 17, 2015 15:47



image Click to view



Интереснейшее видео. Рекомендую потратить 5 минут и внимательно выслушать.

Естественно, я не согласен ни с одним выводом Радзиховского, сейчас объясню почему.

Но, описываемое им явление имеет место быть: российское общество, не скованное государственной диктатурой, само превратилось в коллективного диктатора по отношению к несогласным.

Радзиховский делает ложный вывод, что речь идет о каком-то уникальном феномене, не известном в мировой практике. Между тем, я уже писал вот тут, что коллективный диктатор взамен индивидуального - это стандартная модель западного социума.

Работает это очень просто: если общество объединено общими ценностями и при этом оно достаточно сплоченное, то оно начинает подавлять несогласных без всякого вмешательства государства. Собственно, на этом строится западная "свобода и демократия".
Какой смысл следить за людьми, которые сами умеют друг за другом следить?
Какой смысл цензурировать цензоров?
Зачем государству подавлять диссидентов, если их подавляют из собственные знакомые, родственники, коллеги и тд?

Понятно, что для России это временное явление, скорей всего, спровоцированное войной на Украине и острым конфликтом с США.
Инстинкт национального самосохранения обострился и люди не готовы мириться с инакомыслием, которое еще вчера было для них приемлемо.
Так же понятно, что наше единомыслие на порядок отстает по своей мощи от западного единомыслия, которое не навеяно войной, а просто воспитывается в каждом человеке с детских лет.
Но факт остается фактом: на какое-то время мы стали «более западными», чем были совсем недавно.

Таким образом, в лице Леонида Радзиховского мы наблюдаем еще более интересный феномен, чем открыл для себя сам Леонид: российский интеллигент, верующий в западную свободу и демократию, столкнулся, в своей собственной стране, с реальной западной системой и оказалось, что он ненавидит эту систему ничуть не меньше, чем советский тоталитарный режим! И он прав в том смысле, что коллективный диктатор еще более тоталитарен, чем условное КГБ!

свобода, демократия

Previous post Next post
Up