Об Элухенах

Mar 04, 2024 11:48


Привлекло внимание на фотографии ул.Рождественской в Н.Новгороде, сделанной в начале XX века.
"Фабричный склад красок, лаков и обоев".
И фамилия не скрепная ни разу - то бишь ни посконная, ни "одесситская" - К.Элухен.


Read more... )

Нижегороцкое краезнавство, Кусочек науки

Leave a comment

pan_tbdinsky March 4 2024, 09:19:40 UTC
вчера гулял по такой улице в Москве - есть у нас такая улица Школьная, если б не небоскрёбы на домами, была б очень похожа.
Вики утверждает, что первая жена Шаляпина (Мария-Августа, она же Мария Валентиновна) была урожденная Элухен. С учётом редкости фамилии не исключаю родства с твоими нижегородскими героями

Reply

breviarissimus March 4 2024, 09:24:11 UTC
Дочь статского советника при управляющем государственным имуществом Казанской губернии Валентина Фридриховича Элухен (Хуго Валентина).

Reply

pan_tbdinsky March 4 2024, 09:38:06 UTC
ну да - где Казань с копытом, там и Нижний с клешнёй

Reply

breviarissimus March 4 2024, 09:31:14 UTC
Еще документы находятся ..


... )

Reply

breviarissimus March 4 2024, 10:16:51 UTC
Обратил внимание, всего документы, связанные с этой фирмой не позднее 1913 г.
Что косвенно подтверждает версию, что она закрылась (была переименована/перекуплена) после начала Великой Войны.
На фоне дикой германофобии, обуявшей общество.


... )

Reply

pan_tbdinsky March 4 2024, 10:23:46 UTC
кого-то опять разбудили в 4 утра...

Reply

breviarissimus March 4 2024, 10:50:49 UTC
Оскорбительный звук немецкой речи.

Перед Обуховской больницей задержано уличное движение, на тротуарах замершая толпа, а посредине улицы суетятся одетые в белые халаты фельдшера и сестры милосердия, снуют сиделки и санитары. <…> Все с благоговейным сочувствием глядят на страждущих героев, не произнося ни слова; только какая-то немка тараторит по-немецки, объясняя семилетнему сыну каждое движение санитаров. Эта немецкая речь оскорбительно звучит в этом месте. Судорога сжимает мне горло, <...> не могу произнести ни слова и лишь укоризненно гляжу на немку ( ... )

Reply

pan_tbdinsky March 4 2024, 16:45:50 UTC
чо с ним не делай - вечно не тот народ

Reply


Leave a comment

Up