Пункт 34 челленджа - "о любви к некоему занятию".
Batt Johnson "Tango Intoxication"
О существовании этой книги я узнала, сходив на понедельничную милонгу в Нью-Йорке и потанцевав с ее автором :-) Она тогда как раз только вышла, и Бэтт чуток пиарил ее для местного сообщества во временной промежуток, отведенный для объявлений и оргвопросов. В общем, заказала на Амазоне и купила.
Бэтт попытался объять необъятное, рассуждая обо всем от тонкостей постуры и до средств "скорой помощи" в случае синяков и растяжений. Он искренне любит танго, и это чувствуется в каждой строчке. Однозначно самое лучшее в книге - интервью с различными танцорами и преподавателями, он нашел действительно интересных людей из разных стран, с очень разными историями. Тут вам и турчанка Чико - бывший архитектор, ныне переехавшая в Буэнос-Айрес и посвятившая себя танго, и одиозная Лекса, танцующая мужскую партию и даже занявшая третье место на американском отборочном турнире к Мундиалю, и многие другие. Некоторые мысли, которые высказывает автор, мне особенно близки. Отдельно упомяну то, о чем у нас говорить не принято, как-то: музыкальность дело не только партнера, но и партнерши; хочешь выступать - нужно работать с аудиторией, а не танцевать, как будто ты на обычной милонге.
Теперь о минусах. Книга очень американская в том смысле, что написана весьма примитивным языком и слишком восторженная - мне все же больше по душе сдержанность и изящные формулировки. Выделять свои мысли как цитаты (и подписывать их своим именем) - как по мне, излишне. И так ведь понятно, чья книга. Более того, местами автор повторяет целые абзацы, чего при наличии редактора вполне можно было избежать. Корректор, видимо, тоже танго танцевать ушел - опечаток и ошибок как-то неприятно много.
Вердикт: хорошая книга, но выпущена в сыроватом виде - доработать напильником не помешало бы.