Британия скисла

May 01, 2022 18:05


То орали - «мы развалим Россию», «мы задавим Москву».

И че? весь пар ушел в гудок.

Переписывать своими словами некогда, даю целиком.

Интересный материал.



Мир может разделиться на два враждующих экономических блока в ближайшем будущем, пишет обозреватель The Telegraph Лиам Халлиган.

По словам журналиста, события в Европе привели к тектоническому сдвигу и вернули концепцию распределения сфер влияния между великими державами. Новый виток противостояния между Москвой и Вашингтоном способен расколоть планету на два соперничающих лагеря и покончить с эпохой глобализации, предположил автор статьи.

По его мнению, очертания будущих альянсов можно увидеть уже сейчас. США, Евросоюз и Великобритания теперь не считают Россию дружественной страной, однако в мире есть мощные государства, сохраняющие теплые отношения с ней. Среди них - Индонезия, Китай и Индия. Как отметил обозреватель, эти влиятельные силы оказывают Москве политическую поддержку и наращивают товарооборот с ней.

"Когда Запад исключил российские банки из системы Swift, именно китайская UnionPay <…> вмешалась, чтобы помочь России с потоком торговых и зарубежных платежей", - пишет Халлиган.

Он напомнил, что во времена СССР все нефте- и газопроводы были сконцентрированы в направлении Евросоюза. Теперь Москва диверсифицирует экспорт и прокладывает энергетические магистрали к быстроразвивающимся азиатским рынкам, чтобы не зависеть от Брюсселя, предположил колумнист.

Кроме того, летом Пекин примет у себя 14-й саммит БРИКС. Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР уже сейчас работают над созданием платежных систем, рейтинговых агентств и автономной от Запада ключевой финансовой инфраструктуры, говорится в публикации.

"Геополитика, действительно, вернулась", - убежден Халлиган.

Великобритания, экономика

Previous post Next post
Up