Чу у меня и как

Apr 06, 2020 11:33

Три года сижу на самоизоляции. 25 апреля четвертый пойдет.
А чу? Действительно же так.
Село большое, но моя улица  - как своего рода хуторок.
5 живых домов, 1 дача, 1 заброшка.
9 человек населения.
В магаз, который находится в 600+ метрах от дома - раз в неделю, в город - раз в месяц.
На ярмарки не хожу, с соседями общаюсь минимально.

Козье поголовье радостно растет.
В этом году добавились Малинка (она же Анка-пулеметчица и Взвод Зулусов на войне, она же Манго), Фиалка, Гречка, Калинка, Жасминка (она же Донская Кобылка, Кузя) и Астра (Шляпа Лингрен Злата Прага Пападоц Варежка). Так что уже три поколения козей швирепеет и замышляет в козятнике.

Было еще 6 козлов, но мы их раздали на племя. Лесом, лесом. Чтоб я еще козла кому выкармливал - низашто. Себе - да, планируем чеха взять и выкормить. Но на продажу - никогда.

Так же поняли, что есть только один вариант козят - бутылочные. То есть те, кто выпаивается из бутылочки вручную или автоматически. Подсосные - к черту. И не надо мне про матерей. Почему у Астры такое имя длинное - патамушта захожу в козятник, а там лежит козий ребенок, весь испачканный и замерзает. А мамаша сено жрет. Даже не облизала, ничего. Так я взял козенка, посадил в шляпу, обтер полотенцем, отогрел, накормил. И щас мася мася козя у нас в доме живет, в будочке.

А уж что козлята творят с матерями....слезы и стоны. Ужас и кошмар. Когда здоровенный козленок долбит башкой по вымени, коза аж подлетает....и орет благим матом. Зачем бьет? Инстинкт. Положено так.

Да, в природе козята кормятся под мамкой. Но там и кози мелкие, и вымечки крошечные, и козлята малышики. Породистая коза весит под 70 кг, вымя ведром, и почти до земли. Как козленок может кормиться под такой матерью? Лежа на спине, что ли?

Три года окозения четко показали, что все зависит от хозяев. У нерадивых хозяев коза - соседский бич и враг народа. У нормальных хозяев, таких как мы с Нати, козы никаких проблем никому не доставляют. В отличие от коровищ. Но про то - другая история.

Еще у нас свины были, но продали на племя. Ибо жахнуть их рука не поднялась. Привыкли, однако жеж.

Как то так.

Сокур, деревенские заметки, козы, личное

Previous post Next post
Up