Нетупые российские дети

Dec 05, 2017 17:19




Опять в очередном посте в очередной социальной сети увидел нытье по поводу того, что дети тупые, ничего не знают, гаджеты их испортили, ЕГЭ допортит окончательно.

Я вижу детей каждый день, и могу сказать однозначно: они не тупые ничуть, они гораздо умнее, мудрее и развитее большинства взрослых.

Это мое личное, субъективное мнение, которое, впрочем, подтверждается и международными исследованиями.

[Весьма серьезными!]
Недавно мне на глаза попались результаты международного исследования качества образования в начальной школе PIRLS. И знаете, кто занял в нем первое место? Наши четвероклассники! Они продемонстрировали самые высокие результаты в овладении чтением среди своих сверстников из 50 стран мира . При этом отрадно, что результаты показала не одна какая-то команда из самой лучшей московской или питерской школы, а это средний результат для всех участников (206 школ из 42 регионов России, 4577 участников).

По данным исследования, по итогам прошлого года Россия набрала 581 балл, что позволило нам вернуться на первое место в рейтинге всех стран-участниц и в очередной раз подтвердить свой статус лидера в области начального школьного образования, который мы потеряли в 2011 году.

Кстати, для скептиков, я приведу в пример другие страны, которые принимали участие в исследовании. Это Сингапур (2 место, 576 баллов) , Гонконг (569 баллов), Ирландия (567 баллов), Финляндия (566 баллов), Польша и Северная Ирландия (по 565 баллов), Норвегия, Тайвань и Англия (по 559 баллов).

Как мы видим, конкуренция очень высокая, все представленные страны с высокими стандартами образования, а потому выигрыш наших школьников выглядит еще более убедительным.

Еще один интересный момент: в исследовании впервые принимала участие Москва, результаты школьников которой можно было посмотреть отдельно. Так вот, по результатам выборки из 4289 четвероклассников (150 московских школ) средний балл составил 612, что, как видите, даже выше общероссийского.

Если не верите одному этому исследованию, я предлагаю посмотреть на другое - PISA (The Programme for International Student Assessment), в рамках которого школьников проверяли по уровню читательской и математической грамотности. По итогам прошлого года образовательная система Москвы заняла шестое место в мире.

В топ-500 лучших школ страны (учитывались, в первую очередь, результаты учеников во всероссийских и международных олимпиадах) вошли 156 московских, что говорит, в первую очередь, о стабильно высоком качестве московского образования. Практически 1/3 всех лучших школ страны находится там, и то, что на всероссийской олимпиаде столичные школьники завоевали 45 процентов всех дипломов, -тому подтверждение. На счету московских школьников также около половины всех золотых медалей сборной России на международных олимпиадах.

Почему так происходит? Как добиться того, чтобы подобные результаты показывали и остальные школьники? Рецептов однозначных нет. Тут и корректировка школьных стандартов, приведение их к единым нормам, и усиленное дошкольное обучение, и любовь к книгам в семьях. Судя по результатам исследования, и с первым, и со вторым, и с третьим у нас все нормально.

А вы говорите, современные дети…

Отличные у нас дети!


образование, позитив, личное, Россия

Previous post Next post
Up