Плагиат? не, в упор не вижу

Mar 25, 2017 12:30



На ЯПе идет аццкий срач на предмет плагиата в работе румынского фотографа, выставленной на престижный фотоконкурс. Ммм чута я не понимаю. В моем понимании, плагиат - это когда украдена работа полностью. То есть УЖЕ не плагиат.

Далее...как я понимаю, что Анка чрезвычайно широко известна в крайне узких кругах. Вопрос - входит ли румынский фотограф в эти круги? Да не факт ни разу. Пузырчатых фотографий дофига и выше в инетах.

Третий момент. На первой фотографии - жуть, безысходность, край жизни, больница и попоболь. На второй фотографии - надежда, нежность, вера, доверие, выход, позитив, покой.

То есть сходство только в композиции - простенки и колонны, длинный коридор и шары. И че? Этого достаточно для воплей о плагиате? При всем уважении к Анке, не согласен. Сходство на уровне сходства книг, машин, поездов, телеграфных столбов и трусиков. Как то так.

Пы-сы. Вспомнился эпизод из книги Марины Влади о Высоцком. Певец сидел и читал книгу стихов. Вдруг стал возмущаться и ругаться - некоторые стихи оказались покожими на стихи Высоцкого тика в тику. Марина посмотрела книгу и обратила внимание на дату рождения поэта - 17 век....)))))
Есть идеи, которые витают в воздухе. Есть ЗАКОНЫ фотографии, законы построения качественного снимка....

фото, ЯП, книги, Высоцкий, личное

Previous post Next post
Up