Вершик против Клея

Apr 01, 2010 10:21

Статья А. Вершика. Он объясняет,  почему не надо назначать денежные призы за конкретные задачи. Он  приводит мнение Артура Джаффе, что такие призы повышают популярность математики в народе и способствуют как притоку молодежи, так и притоку пожертвований на математику. Вершик с этим спорит и объясняет, что такие призы портят научную атмосферу.
<...>у ( Read more... )

математики, научная жизнь

Leave a comment

Comments 90

sasha_br April 1 2010, 14:24:22 UTC
Вершик правее. Потому что математиков и так слишком много -- зачем ещё престиж повышать?

Reply

potap April 1 2010, 14:33:18 UTC
Математиков много, но престиж из низок. И крайне далеки они от народа.

Reply

udod April 1 2010, 14:35:58 UTC
И Джаффе прав, потому что Вершик не знает что такое fund-rising на математику, а мы с Джаффе;) в курсе. Без пиара никак.

Reply

sasha_br April 1 2010, 14:43:04 UTC
С пиаром тоже сложности: вот, например, вся история с Перельманом -- это положительный пиар?
Не уверен.

Reply


anhinga_anhinga April 1 2010, 17:22:37 UTC
Мне скорее кажется, что Джаффе прав. Атмосферу уже портят всевозможные разборки на факультетах и драки за гранты и tenure.

Конечно, если влить очень много денег, как в биологические и медицинские науки, всё станет ещё намного хуже, но небольшое количество призов вряд ли что-то изменит..

Reply

bravchick April 1 2010, 18:43:10 UTC
Драк за tenure на факульте -- очень большая редкость. Есть драки с администрацией, но это другая история. За гранты конкуренция есть, но неявная. То есть не бывает так, что если Вася получит грант, то я не получу. Скорее наоборот, если Вася, научные интересы которого близки к моим получит грант, то и мои шансы поднимуться. На факультетах бывают разные разборки, но они к научной деятельность и к жизни научных групп отношения не имеют. То есть, скажем, на обстановку на конференциях они никакого влияния не оказывают.

Reply


prof_yura April 1 2010, 17:55:30 UTC
у некоторых вполне серьезных игроков появляется соблазн затеять дискуссию о приоритете, используя существующие и не существующие шероховатости в решении.

Соблазн есть всегда, вне зависимости от наличия или отсутствия денежных призов. За создание матанализа денежная премия не полагалась, что не помешало Ньютону и Лейбницу затеять дискуссию о приоритете.

Reply

bravchick April 1 2010, 18:43:55 UTC
Разборки всегда бывают. Но обстановка может их стимулировать в большей или меньшей степени.

Reply

buddha239 April 1 2010, 22:07:35 UTC
Мне кажется, что общая обстановка больше влияет на рядовых членов сообщества; великие же или уверены в своем величии, или малость с придурью.:)

Reply

buddha239 April 1 2010, 21:12:15 UTC
+100.

Reply


bonaventura April 1 2010, 21:59:16 UTC
по моим наблюдениям таких разборок нет в англии
и слава богу
при этом как-то получаюются отличные математики
Donaldson, Atiyah и другие более известные примеры

Reply

mathphysicist April 1 2010, 22:04:26 UTC
Более известные из современных, чем Donaldson и Atiyah -- это кто? Или Вы имеете в виду Ньютона и иже с ним? ;)

Reply

bonaventura April 1 2010, 22:08:40 UTC
Sir Andrew Wiles

а дедушке Вершику скучно
он старый
пусть говорит

Reply

mathphysicist April 1 2010, 22:30:53 UTC
Ах да, конечно :)!

Reply


Leave a comment

Up