26 апреля 2011 года блогосфера активно обсуждала перспективу проведения гей-парада в Москве. Организатор московских гей-парадов Николай Алексеев утверждал, что столичные власти впервые согласовали очередную акцию сексуальных меньшинств на Болотной площади, передал Интерфакс. Московские власти эту информацию отрицают. Представляется, что если гей-парад в Москве все-таки будет проведен, то это станет знаковым успехом цивилизации смерти в нашей стране.
В работе "Линии цивилизационного разлома человечества в начале ХХI века и Русский Мир" (
http://www.polit.nnov.ru/2010/09/11/gistLine5Razlom38/) была приведена позиция социолога А.Прудника: "Время, в которое мы живем, является эпохой глобального цивилизационного разлома. Вплоть до недавнего времени между собой контактировали, обменивались, конфликтовали цивилизации, базирующиеся на религиозном фундаменте, на культуре жизни. И вот впервые во всей истории человечества на территории Европы в прямой контакт вступают религиозная и антирелигиозная системы. У человечества уже имеется богатый опыт взаимодействия религиозных систем, но совершенно нет опыта отношений с обществами, базирующимися на антирелигиозных ценностях. С учетом того, что в своей глубинной основе речь идет о зоне контакта культур жизни и смерти, этот контакт объективно не может носить бесконфликтный характер".
Гей-парады многие связывают с процессом глобализации. Процесс глобализации - сложный, амбивалентный процесс. Процесс глобализации сопровождается процессом агрессивного воздействия на традиционные ценности большинства народов мира. Многие ценности, навязываемые процессом глобализации, несут разрушение не только традиционным укладам бытия, но и подрывают базовые ценности народов, их системы самозащиты от упадка, вырождения и уничтожения.
В работе "Линии цивилизационного разлома человечества в начале ХХI века и Русский Мир" также было отмечено, что столкновение традиционных ценностей и ценностей, сопровождающих процесс глобализации, порождает своеобразные линии цивилизационных разломов, которые можно формализовать и объективизировать, выявляя антитрадиционные ареалы:
• Легализации эвтаназии
• Легализации однополых браков
• Легализации проституции
• Легализации легких наркотиков
• Легализации ювенальной юстиции
Выявление данных ареалов позволит увидеть многое и классифицировать любой проведенный гей-парад в России, как существенной признак разрушения нашей страны.