(Окончание. Начало
здесь и
здесь)
1. Война России против Украины с точки зрения современности - и политики, и духа самой цивилизации - выглядит дикостью. Украина ничем не угрожала России, а потому нет и не было никакой реальной потребности ее оккупировать и уничтожать. Эта война истощает не только жертву, но и агрессора. И вообще, с позиций
(
Read more... )
Я как-то не подумал, что Вы его свяжете с текущей ситуацией.
Поэтому я был превратно понят.
Да, в такой ситуации данный пример неуместен.
Поэтому еще раз: это чисто абстракция. Модель: жертва-преступник. Для понимания схемы, как оно работает в теории.
Так что всё, недоразумение сняли.
2. == Думаю, надо было договариваться обо всем.
Наверняка, можно было что то сделать. ==
Да, надо было.
В теории - да, можно. На практике - вряд ли.
Слишком сложный процесс. Слишком много заинтересованных участников. Слишком много разных интересов. Слишком много противоречий, в том числе диаметрально противоположной направленности.
И самое главное - наличие базовых, несбалансированных противоречий, по которым согласия быть не может в принципе, а вечная борьба, вплоть до момента, пока эти противоречия не будут сбалансированы.
Однако же балансирование этих противоречий - это смерть для какой-то стороны. Которая, естественно, делать этого и не хочет, и не будет.
Плюс, добавляется личностно-психиатрический фактор. И пошло, поехало, сорвав резьбу...
Психиатрический фактор, по моей оценке, это тот окончательный фактор, из-за которого война либо начинается, либо не начинается.
Если бы во время Карибского кризиса 1962 г. Н.Хрущев пребывал в таком же психиатрическом факторе, как сегодня В.Путин, то он начал бы ядерную войну. К счастью, он не был настолько в безумии, а потому вовремя смог сделать шаг назад перед роковой чертой. Плюс, всё-таки тогда было коллективное управление (ЦК КПСС), что являлось сдерживающим фактором "от дурака".
Сегодня персоналисткое, тоталитарное руководство. И такого механизма сдерживания первого человека не существует. Вот потому и началось... Кстати, аналогично, он и ядерное оружие может применить. По крайней мере, тактическое, для начала.
Вы говорите, договариваться обо всем.
В таком случае нужна базовая система, в которой будут рассматриваться, оцениваться и балансироваться позиции.
Что, на Ваш взгляд, необходимо заложить в основу базовой системы координат?
Reply
полностью согласен
с другой стороны, наш мир неидеален, и нужно уметь договариваться и с тоталитарными правителями и не делать слишком резких движений, перед страной с ядерным оружием.
Не стоит тыкать вилами в медведя. Не стоит. С ним можно спокойно жить рядом, как жили целый век и не тужили. Что случилось? Медведь был всегда тоталитарный, но с Украиной у него конфликтов не было.
Они появились когда медведь великодушно, в лице Ельцина, отпустил милостливо Украину на свободу. И что получилось?
Шествия СС, демонстративно резкий переход на мову, это же явно сделано недружественно. Был Янукович, это нормально - Москва хотела дружественного президента, лояльного. Это жизненно важно. Особенно, после Ющенко, который вел политику недобрососедства.
Но по каким то причинам, Януковича скинули. И при этом орали "москаляку на гиляку" и тд. Думаю, для того чтобы силой сбросить президента, без демократичных процедур импичмента и перевыборов, это участи какой то третьей силы. Скорей всего, Запада.
Это грубое вмешательство в дела страны. Противозаконная смена президента.
Янукович это демократически избранный президент.
Но Запад это не осудил. А наоборот, был доволен. Ну все же ясно.
Путина стали дергать за хвост. Ядерную страну. Это ответственно? Нет.
Кто будет отвечать? Да, он тоталитарный. Это плохо. Но это другой разговор.
Это наши проблемы, РФ. Не просто демократия строится. Набиваем шишки. Приходим к пониманию что нужны Институты, нужны нормальные Выборы, нужны ротации и тд. Нужны блокировки неправильных законов. Приходим к понимаю. Это мало, кто понимал.
По старинке смотрели на личность президента. И два строка он оправдывал доверие более чем. Потом "рокировочка". И демократия стала отступать.
Но я отвлекся.
Вопрос. Что заложить в основу базовой системы координат?
1 учесть что в Украине много жизненно необходимых территорий для безопасности РФ.
Поэтому, никаких вступлений в ЕС и в НАТО, никаких баз НАТО.
Крым ведь забрали из опасений что там будут базу НАТО, кроме того нужен же доступ к черному морю и тд. Это все безопасность. Это не шуточки.
Это не просто чьи то хотелки.
2 Украина должна это гарантировать. Запад тоже должен дать гарантии, что он не будет просить Украину разместить базы.
Западу не нужны эти базы. Украине не нужны, РФ не нужны.
3 По Крыму можно решить вопрос так. Сделать его общим и для украинцев, и для россиян. Это привычное для всех положение вещей. И почти ничего не нужно менять. И это укрепит отношений. И укрепит стабильность во всем мире.
То же самое сделать и по ДНР, ЛНР. Общие.
4 Во всем остальном, Украина будет иметь суверенитет.
Запад, даст окно для украинцев. Будут ездить куда хотят - и в РФ и в Европу.
Украина должна стать особой территорией.
На какой то срок, для того чтобы принять более вдумчивые решения.
5 Попросить Запад понять, что ему не нужно вмешиваться в политику Украины.
Это очень накаляет обстановку. Он умный, должен понять.
6 РФ будет платить репарации Украине. Нужно определить сумму, сроки и тд.
Думаю, это нормально. Возмещать ущерб.
7 Еще хотелось бы оговорить количество вооружения Украины.
Пусть она будет мирной нейтральной страной, как Швейцария. Круто же.
Ни во что не вмешивается. И ее пусть никто не трогает.
Ну, вот как то так получается само собой.
Ради мира во всем мире.
Думаю, это выгодно всем. Но если нет, значит готов выслушать поправки и возражения.
Reply
Понимание этих законов, на что ушло порядка 50 лет, стало, пожалуй, главным результатом моего познания.
Попробую максимально кратко, но обосновано.
== ... и нужно уметь договариваться и с тоталитарными правителями и не делать слишком резких движений, перед страной с ядерным оружием. Не стоит тыкать вилами в медведя. Не стоит. С ним можно спокойно жить рядом, как жили целый век и не тужили. Что случилось? Медведь был всегда тоталитарный, но с Украиной у него конфликтов не было. ==
Есть хороший афоризм: Войны никто не хотел; война была неизбежна.
Мудрость афоризма в том - он дает понять, что есть явления и события из объективной реальности, которые находятся за пределами наших желаний и возможностей ими управлять.
Например, Вы видели кадры фильмов о природе, когда летит самолет над саванной, там пасутся антилопы. Как правило, стадо начинает убегать, хотя самолет не представляет никакой опасности. И антилопы это знают. Но ничего не могут сделать - инстинкт сильнее.
Механизм: как это происходит. Антилопы, несколько раз побегав, привыкают и не убегают. Однако в стаде появляются молодые животные, без опыта - они пугаются. Наверное, есть единично особи постарше, но очень трусливый по характеру. Когда летит самолет, у этих трусливых и молодых срабатывает инстинкт убегать от якобы опасности. Почему же другие животные следуют за ними? Потому что у них есть другой инстинкт - стадный. Если одна особь побежала, то, возможно, она увидела хищника, которого другие еще не видят. А потому, чтобы эффективнее спастись, нужно сначала бежать, а потом уже думать. Такая стратегия эволюционно оказалась более прогрессивной для выживания. И наоборот, той особи, которая сначала думает, может не хватить этих секунд для спасения бегством.
Российско-украинский военный конфликт - из этой категории - явление, находящееся за пределами наших желаний и возможностей им управлять.
Выше я выделил жирным фрагмент из Вашей цитаты - "С ним можно спокойно жить рядом, как жили целый век".
Получается: нет, с ним нельзя было спокойно жить. Вот целый век жили мирно, а потом срок мира истек. Процесс перешел на новый этап, начался новый цикл.
Reply
1. Законы диалектики, которые описывают развитие мира.
Первый закон диалектики - борьба и единство двух противоположностей; второй закон диалектики - переход количества в качество.
В соответствии с первым законом мы жили мирно с тоталитарным медведем 100 лет. (Хотя это неправда, если посмотреть реальную историю - лишь 50 лет).
В соответствии со втором законом новый этап начался в 2014 г., хотя первые потуги были уже в 1991 г.
2. Коллективное бессознательное (по Карлу Юнгу). Русское и украинское. О, тут можно целую книгу написать. В нем несбалансированное базовое противоречие, которое на протяжении всей истории периодически конфликтовало. Сегодня время нового обострения противоречий.
3. Психиатрический фактор. Он в значительной степени случайный. Однако в ряде случаев он определяющий.
4. Логика процесса государственного и общественного строительства.
Вы задаете вопрос: «Что случилось?»
Исторически так получилось, что с 1922 г. вектор государственного и общественного развития (пункт 4) был единый для Украины и России - в рамках СССР. Все несогласные были просто уничтожены. В 1991 году вектор развития также планировался единый - демократия и государственный суверинитет. Однако вскоре Россия начала поворачивать свой вектор развития. И к 2007 году окончательно развернула его на 180 градусов в противоположную сторону. С этого момента - разнонаправленные вектора. По многим пунктам несовместимые в принципе. Еще 7 лет, по второму закону диалектики, противоречия количественно накапливались; в 2014 г. через вооруженный конфликт произошел переход этого количества в новое качество. После этого еще 10 лет количественно накапливались. В 2024 г. опять новый переход в новое качество.
Почему нельзя было урегулировать? Потому что когда несовместимость векторов развития по пункту 4 накладывается на три первых пункта, вот тогда и возникает неуправляемость процесса - то, что случилось.
Оглядываясь назад, я не вижу практических возможностей для иного сценария. Теоретизировать и фантазировать можно. А на практике не получается. Почему?
Во-первых, само украинское общество политически очень пестрое, «миллионцветное», многополярное. Высокий уровень хаоса и безответственности. Согласованная, консолидированная политика в таком обществе затруднительна, а в чем-то невозможна по определению. С другой стороны, консолидированная, монопольная политика в российском обществе приобрела жёсткие черты, вплоть до бескомпромиссности по ряду главных жизнеутверждающих. В такой ситуации острый конфликт - это вопрос времени. Что и произошло.
Reply
Вот, в этом предложении начинается конфликт двух разных менталитетов - имперско-шовинистического (русского = Вашего) и либерально-демократического (украинского, а также моего, беларуского). Если пройти по всей причинно-следственной цепочке, то Ваши рассуждения приводят к низшим человеческим ценностям, украинские и мои - к высшим. Вопрос: истина где? Либо мы действует в рамках истины, либо мы плюем на истину, и действуем, как нам вздумается или вздурится. Только два сценария. Третьего не дано.
Смотрите, что получается в Вашем выражении. «Медведь», т.е., хищник, зверь = не человек отпустил… Кого отпустил зверь? Правильно, свою добычу, жертву, пленницу. Отпустил великодушно и милостиво. Ага, во-первых, уже деление на юберменьши и унтерменьши (шовинизм-нацизм?). Во-вторых, а лучше было бы через кровопролитие? Как в Югославии? В третьих, он отпустил не милостиво. А, первое, потому что всё разваливалось по югославской модели и развалилось бы - слишком много неразрешимых противоречий накопилось. И, второе, Ельцину в той ситуации главнее было Горбачева скинуть и самому на место Первого заступить. Так что развал СССР для Ельцина был лишь инструмент, метод для достижения личных корыстных целей. Отпускание союзных республик - побочный эффект этого. Следовательно, никакого великодушия и милостивости в этом акте не было, был лишь холодный, точный расчет на достижение своей эгоистической цели.
Далее. По Вашему, отпустил куда? На свободу. Вот - на свободу!
А свобода - это дело такое: я свободен - что хочу, куда хочу, как хочу, так и ворочу! Это есть независимость страны и государственный суверенитет. Какие в таком случае претензии?
Кстати, Россия ведь тоже отпустила на свободу - сама себя отпустила. На таких же условиях.
Договоренности? Ну да. Абсолютной свободы не бывает. Договоренности - это компромисс. Вот и получилось, что Россия начала выставлять условия для Украины, несовместимые с настоящей свободой. И чем дальше, тем больше и жестче. В том числе, когда вектора государственного и общественного развития у РФ и Украины стали противоположны.
Reply
Не выдумывайте. Не было никакого шествия СС. Правильно и разумно будет разобраться и выяснить, шествия кого были на самом деле.
Укр.язык. Не выдумывайте. Никакой демонстративностью там и не пахло. А был обычный для таких случаев переход на украинский язык, как язык титульного государствообразующего этноса. Это нормальный, общецивилизационный процесс для всех стран, получающих гос.суверинитет.
Не дружественность в этом может видеть лишь ум, отравленный шовинизмом и имперством.
Янукович - это ненормально. Вор-бандит-уголовник во власти - это позор Украины. Понятно, что в Москве по своей сути такие же, только специализация и масштабы другие, покруче. Понятно, что дурак дурака видит издалека, а в нашем случае - блатной блатного.
В общем, видите, и здесь у украинцев и русских взгляд с моральной точки зрения противоположный: у украинцев - моральный, у русских - аморальный. Для украинцев аморальность - это зло, для русских - добро.
И так по многим пунктам. Например, Ющенко вошел в историю Украины как президент с наиболее высокими человеческими стандартами. А для русских это плохо. Он недоброжелателен. А может это русские не доброжелательны? Коль на добро смотрят, как на зло, и наоборот.
И как в таком случае можно договариваться и дружить? Никак. Это как священник и бандит. Совершенно разные мировоззрения и несовместимые нравственные ориентиры.
Reply
Заключение:
1. Ваш комментарий переполнен пропагандой до такого непозволительного уровня, что многие вещи, как событийные, так и оценочные, перевернуты с точностью до наоборот. Такое просто недопустимо для разумного анализа.
2. Комментарий показывает, что Ваши многие оценки с точки зрения морали, нравственности и духовности имеют противоположный знак: добро называется злом, а зло добром. Это является следствием фатальных ошибок в самих основах мировоззрения.
Что касается моего вопроса «Что заложить в основу базовой системы координат?»
Судя по Вашему ответу в основу Вы закладываете несвободу, имперство, фашизм, безнравственность, бездуховность, архаичность и нецивилизованность.
Я же в основу закладываю противоположное: свободу, демократию, либерализм, нравственность, другие высшие человеческие ценности, современность и цивилизованность.
К сожалению, Ваши 7 пунктов - это даже не фантастика, а самое настоящее фэнтези. Почему? Потому что оно мало что имеет общего с реальностью = с законами этой реальности. Увы, фантазии могут ласкать ухо, но это лишь неосуществимые фантазии.
Вот видите, даже у нас с Вами, не воюющих, нет никаких шансов договориться, так как наши мировоззрения не просто разные, они из разных «вселенных», по большинству пунктов не пересекаются, более того, противоположны.
А значит, процесс пойдет по 3 пунктам, обозначенным в комменте с названием «явления и события, не поддающиеся контролю».
И вот в этой ситуации несбалансированных базовых противоречий, если у кого-то из нас сработает психиатрический эффект, тогда ситуация выходит из-под контроля и начинается война...
Reply
я по факту предлагаю мир
Мало того, аргументирую и предлагаю план спасения человечества.
вы не хотите мира, начинаете переходить на личность, выдумывать у меня имперскость, которой у меня нет и тд.
По моему, вы хотите просто эгоистично оказаться правым и наговорить красивых слов.
Вы не хотите мира. Вы хотите делать "добро", как его делали большевики.
Когда всех кто не согласен, расстреливали.
Сделаю пока паузу. Подожду когда у меня утихнут эмоции и перечитаю ваши капризы.
По моему, ваши капризы шаблонные, как по методичке.
я прямо почувствовал эту страшную шаблонность. Физически.
Но я постараюсь быть объективным. Где то я мог быть неточным в словах.
Это наверняка. Поэтому, тайм-аут.
Reply
Мало того, аргументирую и предлагаю план спасения человечества. ==
Ваше предложение мира похвально.
Однако критерий теории - практика. Ваш план мира - это сюрреализм.
Это выглядит примерно так, аналогия. Сексуальный маньяк схватил девушку, насилует её, та сопротивляется, а он ей предлагает заключить мир по схеме: ты прекращаешь сопротивляться, мой половой член продолжает быть в контакте с тобой, ты выполняешь другие моя желания и условия из сферы сексуальных извращений, которые жизненно необходимы мне, и тогда у нас с тобою будет мир, конфетка и взаимная любовь.
Ты отказываешься? Ах какая негодяйка, мерзавка - ты мира не хочешь, тебе наплевать на спасение человечества от меня-маньяка.
Ваша схема примерно такова, только в масштабах двух государств.
Как вы думаете, насилую моя согласится на такую формулу и схему мира?
Определённо нет.
Потому что это противоречит законам развития общества и сознания в их "квантовой" сцеплённости. Потому что тут диалектика - общество есть коллективное сознание и наоборот.
Несколько лет назад по новостям показали случай из Германии. Насильник похитил несовершеннолетнюю девушку и несколько лет держал её в подвале взаперти. Все считали её без вести пропавшей. Все эти годы он кормил, содержал и заодно насиловал. Она даже ребёнка от него родила. За это время она как-то сжилась с ним. А куда деваться было? Однажды он забыл запереть дверь подвала. И она сбежала. Обратилась за помощью к первому прохожему, а тот в полицию. Маньяка арестовали.
Как видите, несколько лет преступник и жертва жили в плане мира. Однако этот план противоречил закону сознания: мир между маньяком и жертвой невозможен по определению. Это нужно выучить как дважды два равно четыре и не строить по этому поводу иллюзий.
Вот почему ваш план мира - это сюрреализм.
Вы думаете, украинцы забудут, согласятся и простят русским сотни тысяч убитых и покалеченных - родственников, друзей, коллег? Они забудут и простят разрушенные дома и изгнание? И прочее?
Это сюрреализм.
Русские просто психологически не понимают масштабов своих военных преступлений и не отдают отчета в последствиях этого. А потому думают, что подобные планы мира - это то, что надо. А оно так не работает.
Книга московского психолога Алексей Рощина "Страна утраченной эмпатии".
Хуже того, этот маньяк не собирается останавливаться. У него в планах насилие над ещё 11-ю сёстрами этой изнасилованной девушки (Украины) - восстановление Империи в границах СССР.
А значит, мир с Украиной - это пауза для подготовки новых изнасилований. Маньяк, одержимый маниакальной идеей, не может остановиться. Таков закон сознания!
Хуже того, это не маньяк-насильник, это маньяк-убийца, массовый убийца. Который попробовал человеческой кровью, много крови. И она ему понравилась. А потому он не остановится. Ему мир не нужен. Для него мир - это передышка для накопления сил и новой войны, еще более кровопролитной.
И это ещё одна причина, почему ваш план мира - это сюрреализм.
Потому что маньяку на сегодня не нужен этот план мира, он не согласен на него. Потому что ему нужна вся Украина. И пока он её не захватит, он не успокоится и не остановится.
Маньяка, который дошел до массового военного преступления против человечности и человечества может остановить только его смерть. Гитлера остановили? А ведь как только не мирились с ним. Нет. Потому что такова природа маньячества. Таков закон его сознания.
Тем более в ситуации, когда у него поддержка большинства разделяющих его взгляды россиян. Потому что если бы он был один, или кучка единомышленников, то ещё можно было бы говорить о каком-то мире. А когда обществе в целом поддерживает политику маньяка, он не остановится.
Вот почему Ваш план - сюрреализм и фэнтези.
Reply
Нет. Дело не в нехотении. Дело в невозможности. Почему такой план мира невозможен, я описал выше.
Переход на личности? Потому что если допущена фатальная ошибка, то её причины кроются в уме и характере личности.
А потому невозможно определить и исправить причины, не разбирая саму личность. Там игла Кощея - внутри, а не вовне.
Люди этого не понимают, а потому болезненно реагируют (нарциссизм Эго), когда начинают разбирать их матрицу ума и структуру психики / души, чтобы докопаться до первопричин ошибки в ситуации, когда человек сам сделать этого не может. По-другому оно не работает.
В частности, мою психику и ум можно препарировать до последнего "атома". Я давно проработал своё ЧСВ. А потому отношусь к этому не просто спокойно, а даже с интересом - интересом исследователя самого себя.
Reply
Почему вы это называете пропагандой.
Но я замечу, что у меня есть несколько постов, где я как раз возмущался нашей пропагандой по тв.
Поддержал меня только один, украинец. Остальные прошли мимо.
То есть, я не люблю пропаганду. Это я говорю для того чтобы люди не делали ошибки, записывая меня в чей то лагерь.
я тот, кто может ошибаться, сомневаться, иногда менять свое мнение при условии когда я начинаю больше разбираться в ситуации, получать новую информацию и обрабатывать.
Это я говорю не в самооправдание, а для лучшего понимания моих мыслей.
А то я понимаю что на меня могут сразу навесить ярлыки. Не надо, это не то.
Пропаганду я не люблю, но это не значит, что она всегда врет.
Все надо самому перепроверять. И надо быть объективным.
Вы так говорите, в запале, как будто вы жили в раю, с ангелами, рядом с тоталитарным диким медведем. Это просто не так, по факту.
Вы жили в такой же стране. Не лучше и не хуже. А на Западе еще недавно были куклускланы, евгеника, зверский фашизм, всякое было, концлагеря и газовые печи. Чистеньких тут нет. Инквизицию еще можно вспомнить. А вот у нас ее не было.
К чести Запада он умеет учиться на своих ошибках. Признает их и больше старается не повторять. Кому то надо быть умным на Земле. Запад умный.
Как видите, я уважаю Запад.
Нужно стараться понимать все стороны.
Мне очень не нравятся сталинские годы и когда нибудь мы их проработаем, сделаем выводы. Найдем ошибки. Ну я вижу ошибки уже в марксизме.
Это утопия.
Но ее очень захотелось построить. ВО ИМЯ ДОБРА. ВО ИМЯ РАВЕНСТВА И БРАТСТВА.
Пробовали так и эдак, он не строится. Ведь это утопия.
И сделали первое страшное преступление - выбор метода силы, борьба с несогдасными и критикой. Однопартийная системы, учение - догмы. И тд. Критика ведь не позволена поэтому баги система не видела и не исправляла.
Зверства.
Строить не умели, строили невозможное, утопию.
Есть такое мировоззрение - законопослушный добрый.
Он несет добро, но не разбирается. Это фанатик.
И поэтому делает часто огромное зло. Вот большевизм мне это и напоминает.
"благими путями дорога в ад"
Вот только начало разбора нашей истории. Вот с этого надо начинать.
А не брать пример с Марии Певчих, которая в своем сериале просто судит всех.
Не надо судить. Вынь бревно из своего глаза. Вот как учили людей.
Она не судья. А судьи настоящие это должны быть очень мудрые очень ответственные люди. И конечно уметь это делать. И должны получить право судить.
Пусть судят судьи. Наша главная задача - найти ошибки, чтобы их не повторять и для того чтобы лучше понимать ситуацию.
Это что касается тоталитаризма. Считаю, что нужно быть более благодарным и более великодушным.
Горбачев открыл двери клетки. Он дал людям настоящую свободу. И я говорю ему спасибо.
Дал огромные возможности. Появились книги, возможность ездить за границу и возможность посмотреть мир. И поучиться у других.
Но мы долгое время жили за железным занавесом. По факту. Это объективно.
По моему, глупо требовать от людей что они не смогли сразу построить настоящую демократию. Глупо и жестоко. Бесперспективно. Да, можно ругаться.
И нужно. Но нужно и понимать ситуацию объективно и трезво и честно ее оценивать. Стараться.
продолжу позже
Reply
Вот интересно, в чём причина такой разительности? В ситуации когда человек один, ум один, ситуация одна.
Перебрав все возможные причины, я обнаружил лишь одну разницу: в первом комментарии вы анализировали настоящие и возможное будущее, в этом комментарии вы анализируете прошлое.
Может здесь дело в том, как в поговорке «задним умом крепок»?
Думаю, что да. Историческое прошлое изучено, о нём много написано - бери, читай, анализируй, понимай. Тем более, что для этого были даны десятки лет обдумывания в спокойной обстановке.
А сейчас другое: ситуация острая, экстремальная; информация с разных сторон неполная, противоречивая; завершённой аналитики почти нет; много других эксцессов. (Кстати, я своими этими текстами пытаюсь делать эту завершенную аналитику!)
Вот потому уму и трудно, а часто невозможно справиться со столь сложной задачей объективной оценки и анализа ситуации в соответствии с объективными законами развития мира. Тем более, если человек плохо знает эти законы, а потому не может соизмерять свои взгляды и выводы с ними.
Reply
Ваш комментарий выше - это та самая ситуация. Когда я читаю тот текст, я вижу шаблоны и стандарты пропаганды.
Это означает, что многие нынешние (!) пропагандистские нарративы глубоко зашли в ваше сознание, как-то трансформировались там и стали частью матрицы вашего ума - да так, что вы уже не различаете границы между пропагандой и своими мыслями.
Это называется мемовирусы.
Мемовирус (мем + вирус) - навязанный образ мысли, усвоив который человек становится дальнейшим его транслятором.
Это большая, сложная тема, которую я изучал.
Так что не удивляйтесь. Каждый человек в той или иной степени подвержен действию мемовирусов. Вопрос лишь в количестве их и теме, а еще в способе их внедрения.
Посмотрите научно-популярный фильм "Обыкновенный Зомби (как работает ложь).
Узнаете много нового и интересного. Фильм о современных психологических технологиях, о том, как сделать за 40 минут даже из очень умного человека законченного болвана. О слабоумных я уже молчу. Там 5 минут достаточно.
Фильм объясняет многое в том плане, что сделали с современным российским обществом и как его зомбировали.
Судя по вашим первым комментариям, Вы тоже частично жертва этого.
3. == Вы так говорите, в запале, как будто вы жили в раю, с ангелами, рядом с тоталитарным диким медведем. Это просто не так, по факту.
Вы жили в такой же стране. Не лучше и не хуже. ==
Меня обучали и воспитывали в коммунистической идеологии. Меня воспитали верующим в светлое будущее коммунизма. В молодости, даже в универе (1980-85 гг.) я этого не понимал. Перестройка и Гласность начали открывать глаза. Плюс кандидатский экзамен по философии в аспирантуре дал много. За лет 10 я переформатировал свое мировоззрение. Далее совершенствовал. К 2005 году переформатировал еще раз. Сейчас оно - духовно-космологическое. Это означает, что я могу смотреть на мир и общество в "космических" масштабах и с позиций "квантовости" сознания. В том числе на нынешнюю войну.
Надеюсь, после этого пояснения Вы больше понимаете, какая у меня система базовых координат в мировоззрении. Отсюда частично причины наших разногласий.
Запад я также не идеализирую. Тем не менее 35 лет сотрудничества с ними, учеба в США и 15 лет работы в международной компании дали мне определенный опыт для сравнения, как здесь и там, а также понять их философию и жизненные взгляды.
На их фоне нынешняя Россия - это страна идиотов и варваров, которая в своем безумии далеко перешла красную черту, отделяющую мир цивилизованный от варварского деспотизма.
Это как 1+1=2. С чем 80% россиян не согласны...
Reply
Leave a comment