Светофоры по рядам

Dec 16, 2011 12:40

Меня давно интересует вопрос - почему в России, и в частности в городе Санкт-Петербурге не делают такой казалось бы простой вещи - светофоров по рядам.
Этот вид светофора повсеместно встречается в соседней с нами Финляндии и во всех без исключения европейских странах.
Ведь у нас есть знаки движения по рядам? Почему тогда нельзя на особо напряженных перекрестках под каждым повесить по светофору? Я могу сходу назвать десяток перекрестков, где из-за того, что светофор единый - постоянная пробка. Хотя возникает она из-за тех, кто едет налево, или направо. И проезжать такой перекресток надо обладая "знанием", т.е. заранее перемещаясь в тот ряд, который худо-бедно едет.
Водители сейчас стали организованнее и на знаки "движение по рядам" обращают внимание. К тому же, если сейчас за нарушение рядности можно пожурить или выписать штраф 100 рублей, то если это будет светофор - то нарушение рядности (это когда человек всех объедет справа, где стрелка направо, и потом поедет прямо) - будет в чистом виде нарушением проезда перекрестка на запрещающий сигнал, что карается большим штрафом. Не уверен, что таких будет много.

Нигде в интернете не увидел даже упоминаний о возможности установки. 

петербург, дороги, зло

Previous post Next post
Up