НУЖНА ЛИ ВАМ ПРИВИВКА ОТ ГРИППА?

Oct 07, 2016 20:35

По просьбе gazeta.ru подготовил пост по вакцинации против гриппа - нужно ли прививаться и чем.
"Начну с того, что вакцины против различных инфекций отличаются по своей совокупной эффективности и по показаниям. Многие прививки характеризуются высочайшей безопасностью и эффективностью, а главное, предотвращают тяжелые заболевания, сопровождающиеся ( Read more... )

flu, vaccination

Leave a comment

alexzirya October 7 2016, 17:49:18 UTC
Как-то сделал прививку от гриппа. Через пару дней у меня начался страшнейший грипп, причём такой, каким я никогда ранее не более. Еле выкарабкался. С тех пор никаких прививок, тем более от гриппа...

Reply

botalex October 7 2016, 17:54:23 UTC
Бывает. Прививка начинает работать только через 2 недели, так что вы заразились, очевидно, еще до укола или на следующий день, когда у вас еще никакой прививочный иммунитет не сформировался. чень частая ситуация. Именно поэтому я предпочитаю вакцинировать своих пациентов в начале сентября до развертывания эпидемий ОРВИ и гриппа. А то вот такие временные наложения людей сильно озадачивают.

Reply

alexzirya October 7 2016, 18:00:02 UTC
Ну, не знаю, наложение или нет, но иммунитет после этой прививки я получил не к гриппу, а к прививкам. С тех пор лет 7 или 8 не прививался, и ни одного чиха...

Reply

botalex October 7 2016, 18:03:34 UTC
Наложение, конечно. Как вы могли заболеть гриппом от прививки против гриппа, которая никаких вирусов вообще не содержит?!

7-8 лет без чиха ни у кого из живых людей не бывают. Каждый нормальный человек 1-2 раза в год ОРВИ хотя бы в легкой форме переносит. А гриппом взрослые болеют 1-2 раза в 10 лет в среднем. Болеют редко, но тяжело, часто с осложнениями. Потому и разработана вакцина

Reply

вакцина зло realmman October 11 2016, 00:54:04 UTC
а что содержит прививка от гриппа? почему тогда ее делают от прошлогоднего гриппа ?? берут за пример ведь формулу гриппа..

кстати кто знает че за инфекцию человек подцепит какой грипп или какую из 120 орви которые тоже бывают очень серьезные.

Reply

чч realmman September 21 2017, 17:09:05 UTC
чушь ) бабуля 85 лет не болеет никогда и сибиряка заню 80 лет ни болеет закаливается )) ни один ни второй ни только не вакцинируются но и таблеток никогда никаких не пили и ничем не болели ) сам я бывает один раз заболею в год иногда два раза а когда то ниразу ) часто даже просто дома заболевают никуда не выходя ) мне кажется что это даже не вирус а так вот как то организм перестраивается или в холоде начинает буйствовать своя флора или типо того )) тяжелый грипп был за 30 лет пару раз ) когда долго лежишь 2 - 3 неделе ) теперь я понял лучше не лежать а ходит и тогда за неделю проходит ) и после антибилотиков организм как будто отчистился ) и стал болеть еще легче )) никогда осложнений небыло ни до ни после антибиотиков который я однажды в жизни принимал но не от гриппа..кашлял редко насморк часто ) я даже думаю это риновирусная скорей а не грипп ) а в детстве однажды заболел грипом иначались глюки две ночи подряд ) это или таблетки попались нкачетвенные или грипп такой ) бегалпо хате ) а потом сестра заболела и с ней тоже самое было ( ... )

Reply

el_aurianin October 7 2016, 19:49:47 UTC
У меня была практически аналогичная ситуация, но прививку к прививкам не получил, ибо хватило логики и знаний понять, что прививка в оном ну никак виновата быть не может )) Сам тогда был виноват, привился в середине октября, когда грипп уже начал гулять вовсю. Теперь только сентябре.

Reply

chiffa_alinka October 7 2016, 18:04:22 UTC
Ну в общем такая вакцинация от гриппа в детском саду в середине октября (и заболевшие на следующей неделе все привившиеся в группе дети, включая мою) закрыло для меня вопрос "прививаться от гриппа в саду/школе". Всё равно не раньше начала октября начинается.

Reply

botalex October 7 2016, 18:12:22 UTC
Ага, сечас по России гуляет ОРВИ (не грипп), всех косит. Если сейчас прививаешь, на следующий же день из 100 заболевает 5-7 человек, на второй день еще пяток и так, пока не переболеет половина. Среди непривившихся та же самая картина, но привившиеся склонны связывать свою ОРВИ с уколом. Обычная логическая ошибка: вместе с чем-то - значит вследствие этого.

Reply

nicks239 October 25 2016, 12:19:30 UTC
Разъясните непонятку в терминологии. Разве грипп - не один из видов ОРВИ?

Reply


Leave a comment

Up