НУЖНА ЛИ ВАМ ПРИВИВКА ОТ ГРИППА?

Oct 07, 2016 20:35

По просьбе gazeta.ru подготовил пост по вакцинации против гриппа - нужно ли прививаться и чем.
"Начну с того, что вакцины против различных инфекций отличаются по своей совокупной эффективности и по показаниям. Многие прививки характеризуются высочайшей безопасностью и эффективностью, а главное, предотвращают тяжелые заболевания, сопровождающиеся ( Read more... )

flu, vaccination

Leave a comment

Comments 78

schlafenwald October 7 2016, 17:40:16 UTC
Все-таки повторю вопрос, который был в удаленной записи. Если, предположительно, есть иммунитет после гриппа, которым переболел относительно давно и не было заболевания в эти года, когда поднималась усиленная шумиха и паника - есть смысл делать прививку? Если не в группе риска, но приходится много общаться с людьми.

Reply

botalex October 7 2016, 17:47:22 UTC
если вы из группы риска, сымсл приться есть, поскольку ничто не помешает вам заразиться штаммом, не родственным перенесенному заболеванию. Грипп изменчив, у него есть разные типы и подтипы, поэтому приобретенный после перенесенного заболевания иммунитет не защищщает против всех гриппов.

Если же вы не из группы риска, молоды и здоровы, - особого смысла прививаться, скорее всего, нет. Здесь уже как сами пожелаете.

Что касается общения с людьми, если это люди из групп риска, смысл есть, если такие же здоровые как вы, см. выше.

Reply

nitum October 7 2016, 21:12:43 UTC
> молоды и здоровы

и после этого валяетесь в больнице с двустороyней пневмонией вторую неделю ...

Reply

ВАКЦИНЫ ЗЛО. realmman October 11 2016, 00:44:12 UTC
ВОТ ТАК ЧУШЬ )) я знаю токсиколога военного российского ) прививки никогда никого не защищали это не доказано !! а вот что вреда приносли и косили людей это факт ))

дифтерия и столбняк это экзотика ) за 10 лет в америке заболело около 10 детей полежали в больнице и вышли ) а от самой прививки против столбнка умирает по 20 чел в год. даже во время второй мировой войны из 300 тыщ военных американских заболело 13 человек из них 7 умерли ) из которых 4 были привиты . из английского армии 20 человек заболело 10 умерло все были привиты. вероятность подцепить столбнячную бактерию которая глубоко в земле живет , такая же вероятность что вас шипопотам в москве укусит )вакцины зло.

200 лет назад от натуральной оспы столько не умерло сколько от вакцины..то есть вакцина косила людей а не оспа.

Reply


zveriozha October 7 2016, 17:40:19 UTC
Я, например, не знаю, где и как хранились эти вакцины, у кого закупались, сколько откатов было выплачено чиновникам, чтоб они купили у именно тех ребят, а не других.

И, учитывая, высоченную коррупцию на территории бывшего Союза, все эти вопросы очень актуальны.

Поэтому ну нафиг.

Reply

botalex October 7 2016, 17:52:03 UTC
Ну, на самом деле холодовая цепь при транспортировке и хранении вакцин у нас соблюдается, так что такое опасение - не повод для отказа (это касается и всех остальных, кстати, вакцин и многих препаратов).

У кого и где закупается - в принципе известно. Откаты у нас в любых госзакупках присутствуют (от асфальта до лекарств) - здесь тоже не повод.

Уверяю вас, что при текущем состоянии нашего здравоохранение вакцины - самое разумное и дешевое из профилактики, что вы можете себе сделать. Лечить инфекции и их осложнения куда сложнее и накладней. Это больше не гриппа, а других прививок касается. По гриппу - на ваше вольное усмотрение, ибо никто не ставит целью ликвидировать эту инфекцию за счет массовой вакцинации (ибо невозможно)

Reply

zveriozha October 7 2016, 18:04:52 UTC
***По гриппу - на ваше вольное усмотрение

Вообще-то, любые прививки, как и любое лечение - на мое усмотрение вольное. Я не из холопов, извините. Это ж надо - вы мне что-то разрешаете. Чувствуется российский способ мышления и мироощущения.. Прям пахнуло так. :)

Reply

botalex October 7 2016, 18:14:41 UTC
Конечно, все прививки добровольны. Просто в одних случаях существуют четкие рекомендации (по группам риска), а в других по желанию, без специальных рекомендаций. Просто такой оборот речи.

Reply


alexzirya October 7 2016, 17:49:18 UTC
Как-то сделал прививку от гриппа. Через пару дней у меня начался страшнейший грипп, причём такой, каким я никогда ранее не более. Еле выкарабкался. С тех пор никаких прививок, тем более от гриппа...

Reply

botalex October 7 2016, 17:54:23 UTC
Бывает. Прививка начинает работать только через 2 недели, так что вы заразились, очевидно, еще до укола или на следующий день, когда у вас еще никакой прививочный иммунитет не сформировался. чень частая ситуация. Именно поэтому я предпочитаю вакцинировать своих пациентов в начале сентября до развертывания эпидемий ОРВИ и гриппа. А то вот такие временные наложения людей сильно озадачивают.

Reply

alexzirya October 7 2016, 18:00:02 UTC
Ну, не знаю, наложение или нет, но иммунитет после этой прививки я получил не к гриппу, а к прививкам. С тех пор лет 7 или 8 не прививался, и ни одного чиха...

Reply

botalex October 7 2016, 18:03:34 UTC
Наложение, конечно. Как вы могли заболеть гриппом от прививки против гриппа, которая никаких вирусов вообще не содержит?!

7-8 лет без чиха ни у кого из живых людей не бывают. Каждый нормальный человек 1-2 раза в год ОРВИ хотя бы в легкой форме переносит. А гриппом взрослые болеют 1-2 раза в 10 лет в среднем. Болеют редко, но тяжело, часто с осложнениями. Потому и разработана вакцина

Reply


e_melamory October 7 2016, 17:58:31 UTC
Нам в рамках дмс предлагают инфлювак или ваксигрипп

Reply

botalex October 7 2016, 18:03:56 UTC
Классные равноценные вакцины

Reply

irdis October 9 2016, 06:55:45 UTC
А в чем отличие? Какую лучше выбрать?

Reply


aliskazer October 7 2016, 18:03:37 UTC
не советую делать прививки
я не сделала-и не болела,сотрудники привившиеся-поголовно слегли )
и да-- осложнений после прививки-куча
слава Богу нет пандемии ,так что я за профилактику!!)
всем здоровья

Reply

botalex October 7 2016, 18:07:21 UTC
Ну, это полная глупость. Часто такое слышу, на поверку - всегда всё наоборот.

Во-первых, "сотрудники" если и слегли, то не от гриппа, а от простуды (другие ОРВИ).

Во-вторых, осложений от прививок лично я не видел (тьфу-тьфу), хотя провакцинировал несколько десятков тысяч людей за последние 15 лет. Бывают легкие прививочные реакции в месте укола (1 на 100 где-то), но это не опасно.

В-третьх, никаких других эффективных профилактик гриппа, кроме прививки, не существует увы... разве что гены, но здесь уж с чем родились, с тем и умрем...

Reply

aliskazer October 7 2016, 18:14:52 UTC
конечно мнение обывателя вы не примете,но это неоспоримый
факт)
грипп возник сразу(симптоматика)с высок.темпер-ой,и за 1-3
дня все кто привит- "полегли".Остальные нормально работали
здесь есть журнал доктора,к которому поступаю пациенты в боль-цу
и в том числе с осложнениями после прививок,особенно у алергиков

Reply

botalex October 7 2016, 18:18:23 UTC
Это очень легко оспоримый факт, поверьте :))) Он противоречит и российской статистике, и мировой, и моему опыту, куда большему, чем Ваш. Я лично прививаю очень большие коллективы и всегда среди привитых болеют реже и самим гриппом и другими ОРВИ. Так что увы обывательскому мифотворчеству и да здравствует доказательная медицина! ;)

Reply


Leave a comment

Up