НАРВАЛСЯ НА НТВ-ШНИКОВ

Sep 07, 2014 18:41

Мой пост про лихорадку Эбола дошел до ТВ, и через несколько дней после его публикации я получил звонок от НТВ-шников. Телеканал НТВ вызывает у меня острую идиосинкразию, натыкаюсь на их телепродукты чисто случайно, намеренно же не смотрю принципиально. Лет шесть назад зарекся иметь с ними дело после того, как они выпустили ряд жутиков от Глеба Пьяных с вкраплениями моих интервью. Тогда я узнал, что такое недобросовестный монтаж, когда из сказанного вырывается отдельное предложение или даже склеиваются части разных фраз с целью подогнать интервью под заранее заготовленный сценарий. В итоге же с голубых экранов и на голубом глазу я нес невероятную ахинею, которой никогда не произносил.

Словом, как только девушка Виктория представилась корреспондентом НТВ, я вежливо ответил отказом, но не тут то было. Добившись от меня пояснения, девушка проникновенным голоском заверила меня, что их передача «Центральное телевидение» совсем не такая, - у них всё сдержанно и без экстрима; самое главное - клятвенно пообещала заранее прислать текст того, что они отберут для эфира.



Очень приятным показался и приехавший меня интервьюировать корреспондент Андрей Суханов - учтивый и толковый юноша. Письменно заверил меня, что «завтра, ближе к вечеру, пришлю отрывки из нашего интервью.»

Ни на завтра, ни на послезавтра обещанных «отрывков» я не дождался, но волноваться не стал, - эфир часто откладывается на неопределенный срок.

Каково же было моё удивление, когда мне стали звонить удивленные коллеги: они недоумевали, чего я там такое налепетал по зомбоящику.

Посмотрел запись в Интернете и вот теперь праведно негодую:

Во-первых, всё тот же приём с выхватыванием обрывков предложений. Свою речь я начинаю со слов «говорить об эпидемии вряд ли вообще можно...», тогда как на камеру я говорил «в наших широтах говорить об эпидемии вряд ли вообще можно...». Корреспонденты берут интервью у многих людей, каждого записывают по часу, но в эфир идут «отрывки» на минуту, а то и меньше. Понятно, что при любом купировании обоснованного ответа на вопрос, когда произносятся несколько предложений с последовательно развиваемой мыслью, смысл сказанного искажается, а потому в монтаже всё зависит от профессионализма телевизионщиков и от того, насколько хорошо они сами понимают тему.

Во-вторых, закадровым голосом моя речь дополняется так, что получается, будто она резюмирует сказанное мною. Так, горестный мужской голос продолжает за меня: «он уверен [я то бишь]... как это ни цинично звучит, что высокая смертность от Эболы не даст ей расползтись по планете».

В-третьих, «отрывки» из моего интервью вклинили в очередную страшилку а-ля НТВ, где всё преувеличено и закошмарено, а именно в таких нишкопошибных шоу я участвовать и избегаю.

Подобные передачи вредят и здравоохранению, и больным, и пока еще здоровым.

Вот, показывают здесь черного парня Апполинера, студента РУДН, прибывшего «прямо из эпицентра эпидемии», и далее развивается триллер и с участием того же Апполинера лепится горбатый сценарий заражения, переходящего в глобальную катастрофу.

Отснявшие этот кусок деятели не просто игнорируют всё написанное на страницах ВОЗ и Минздрава и сказанное мною и другими проинтервьюированными, - такое впечатление, что дело поручили особо скудоумным...

Закадровый голос вещает: «но если хоть на секунду представить [далее фантастическая пурга метётся на целую минуту], что он - тот самый первый носитель, то далее события будут развиваться в точности по сценарию фильма катастроф». Ничего себе преамбула, даром что чушь - звучит забористо!

«Да вот хотя бы так: невинный поцелуй на встрече с русской подругой [Непременно с русской! Зачем нам его соотечественница? - надо же и на ксенофобии сыграть]». Картинка такая:



Сто раз говорено: для заражения необходимо попадание жидкостей лихорадящего больного (а не идущего легкой походкой на свиданку улыбающегося парня) в ранку на коже или на слизистые здорового человека. Где подобный сценарий воплощается в обычном «социальном» поцелуе в щеку?!

Продолжение: «Та на утро заглянет к любимой бабушке...». Картинка такая:



Опять прикосновение руками (где обмен жидкостями?) и поцелуй в щеку, и главное - игнорируется инкубационный период: при всем желании любимая девушка не способна стать заразной для окружающих на следующее утро.

«Ну а что дальше? - неизвестность: метро, супермаркет, центр большого города. Остаётся только гадать, где рванет эта биологическая бомба».

Понимаете, дорогие читатели, НТВ-шникам остается «только гадать» (читать и консультироваться у специалистов им, очевидно, запрещено под страхом смерти), вот они и гадают, сиречь сочиняют небылицы покатастрофичней. Так к этой психопродукции и следует относиться. А для вас еще раз повторю: ни с продуктами питания, ни через поручни метро, ни тем более на просторах большого города вирус Эбола вы не подхватите.

Кроме того, что подобные передачи в погоне за рейтингами сеют вредную панику, после подобного сюжетика я уже волнуюсь за судьбу студента Апполинера и за других африканцев, приезжающих в Россию...

Изобильно используются и другие тошнотворные приемы треш-ТВ, как то закадровая озвучка перевода истошным голосом, заявления типа «секретная лаборатория из России, в которую проник наш корреспондент», кадры с различными фриками и недоумками, с убитыми горем родственниками жертв инфекции, некорректно переведенные слова специалистов («инъекции табачных экстрактов, вот что точно убивает Эболу» - причем здесь табачные экстракты, если речь на самом деле идет о моноклональных антителах, которые получают из растения табака путем генной инженерии?) и т.п. и т.д.

Возмущенный, я написал подбившей меня на участие в этом непотребстве Виктории смс с просьбой дать мне контакт ответственного за выпуск, чтобы я мог озвучить ему свою жалобу. В ответ получил ответ, что ей всё понравилось. На повторные запросы не ответила. Не ответил на e-mail и учтивый юноша Андрей Суханов, хотя именно для этого (я так полагал) оставил мне свою красивую визитку. Вот так работает эта команда.

При этом не всё телевидение так тотально паскудно. Есть неплохие каналы и программы. Но вот какое дело: хорошие авторские телепередачи почти не присутствуют на центральных каналах (за исключением разве что «Культуры»).

Технологии зомбирования и закошмаривания обывателей информационным мусором и ложью хорошо выверены и обеспечивают высокие рейтинги, а в политической тематике дело усугубляется еще и всякого рода киселёвщиной. Так и живем...

Видео здесь: http://www.ntv.ru/novosti/1204320

psychology, tropical infections

Previous post Next post
Up