(no subject)

Oct 09, 2014 14:19

Максимус часто размышлял на глобальные темы. У него практически не было сомнений в том, что он смог бы улучшить жизнь страны, если бы её каганом был он. Да что там страны! Всего мира.
Держась за поручень в вагоне метро, Семипятницкий переживал за китайцев. Тем ещё сложнее. Благодаря мудрому и гибкому руководству Коммунистической партии Китая благосостояние народа стало расти. Это ещё не так ощутимо в провинции, но в столичном Пекине и других крупных городах перемены бросаются в глаза. Беда в том, что с достатком пришли и западные представления о хорошей жизни, согласно которым у каждого человека должен быть автомобиль. А если этих людей полтора миллиарда?..
Над Пекином никогда не рассеивается густой смог выхлопных газов, видный даже из космоса. И где взять нефти на целый Китай? Правительство народной республики скупает месторождения и разработки в Африке, но всё равно ведь не хватит.
Семипятницкий видел целую передачу на канале Euronews, посвященную китайско-автомобильному вопросу. Эта проблема, как и многие другие, по убеждению Семипятницкого, требовала не экстенсивного развития по принципу «больше и быстрее», неизбежно заводящего в цивилизационный тупик, а Принципиально Другого Решения - ПДР. И такое ПДР у Максимуса было наготове
Previous post
Up