Интернет по паспорту

Jan 26, 2019 08:59


Хотелось бы немного прояснить. как оценивают инициативу Мединского марксисты. Сам по себе интернет является, если не брать тот сегмент, который используется во внутрикорпоративных целях, по-большому счету, помойкой, на которой устроили рынок. Бесконтрольность содержания - первый этап развития молодого рынка, рыночная анархия, собственно, и превратила информационную сеть, которая должна, если исходить из принципа удовлетворения разумных потребностей общества, служить для распространения ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ в площадку для проституции, педофилии, торговли наркотиками, оружием, в рупор религии, национализма, фашизма. либерализма, анархизма, оппортунизма, в рассадник ненаучных идей, наподобие идеи плоской земли, мистики, отупляющей игромании.

В принципе, это общая проблема капиталистического общества - все достижения человеческой цивилизации используются не для развития человечества, весь технический прогресс в капиталистическом обществе сливается в канализацию удовлетворения самых низменных животных инстинктов. Как метко выразился Брэдбери:



«Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде iPhone, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы.»

Разумеется, что, уничтожая частную собственность (в том числе и на глобальную сеть), коммунисты видят содержание Интернета организованным ПЛАНОВО и НАУЧНО. В нем не будет места для глупых и пустых развлечений, для терабайтов ежеминутной рекламы, для антинаучных и антигуманных идей сторонников частной собственности. И, разумеется, что человек, общаясь в сети. будет представлять самого себя, а не безликого анонима с котиком на аватарке. Коммунистический Интернет возвратит человеку возможность называться своим собственным именем, его общественное «Я». Почему?

Капиталистическая действительность с ее перманентной войной «alles gegen alles» для простого человека в первую очередь является прогулкой по минному полю. Шаг не туда - и ты ограблен, убит, унижен, уволен, покалечен. Буржуа ломает жизнь пролетарию, даже не особо замечая этого, примерно так же, как мы мнем траву в лесу, пролетарии, поставленные в условия конкуренции друг с другом, униженные и обездоленные отнюдь не прочь улучшить свое моральное и материальное положение за счет собратьев по классу (буржуа грабить и унижать и трудно, и опасно - ответка не в пример больше прилетает). Буржуазное государство тоже плохо-хорошо, но бдит, следя как бы пролетарий не напоролся на одну из ловушек запутанного и откровенно невыгодного для пролетария законодательства. Поэтому анонимность в интернет-общении является не просто полезной, но попросту необходимой. Это естественная самозащита в гражданской войне капиталистического общества(в виртуальной реальности Интернета, кстати говоря, гораздо более откровенной).

Однако эта самозащита работает не только в пользу - все, что капиталисты и их эпигоны хотят скрывать от широких масс, они скрывают под той же маской анонимности. Да и сам пролетарий не являет собой ангелов с крылышками - уровень умственного развития и образования делает его основным потребителем и в значительной части производителем интернет-дерьма. Это пролетарий создает кассу игровым сайтам, это пролетарий высматривает массу порнухи, это он забивает трафик бесконечными санта-барбарами, это он и производит, и потребляет вал антинаучной и мусорной информации. Это пролетарий по своей умственной убогости создал «падонкавские» и прочие идиотские сленги, уничтожающие литературный язык, это он оставляет ежедневно километры тупых матерных комментариев, это он травит, оскорбляет и угрожает людям в Интернете в массе своей, превращая общение в Интернете в рисковое и весьма нервное занятие.

Решит ли регистрация логинов по паспорту эту проблему в капиталистических условиях? Даже при некоторой фантастичности этого в текущих условиях проблемы это не решит. Во-первых, это один из инструментов жесткой монополизации медиа-ресурсов в Интернете, медиа-магнаты частично закрывают возможность неквалифицированным пользователям распространения контента, за который они хотят денежку получать. Те незаконные и антиобщественные промыслы. которые реально прибыльны, найдут ресурсы и возможности избежать этого. Ни одно интернет-казино от этого не пострадает. Максимум - налоги заплатят.

Эта мера, в период предреволюционный, когда буржуазия перейдет к открытому подавлению коммунизма, сыграет реакционную роль, но, с другой стороны, если нас начнут давить открыто, то анонимность не спасет. К тому же у нас все-таки какая-никакая, но организация, и, пожалуй, найдем способы обойти, благо «Интернета без дырок не бывает».

Во-вторых, это никак не повысит культуру общения в Интернете, равно как и общую культуру. Мединский же не собирается закрывать тупые развлечения и оставлять высококультурный и образовательный контент. И тем более нет никаких программ по поднятию общего культурного уровня общества. Отсечь тупую школоту частично, наверное, получится, и то, скорей всего, добрые капиталистические дяди помогут школоте обойти регистрацию за малый прайс. Но взрослый пролетарий от прыщавого юнца, который в Интернете кроет взрослых дядь матом под прикрытием анонимности, недалеко ушел. И регистрация по паспорту никак не помешает ему так же крыть всех матом (чтобы в этом убедиться, достаточно поездить в общественном транспорте в час пик).

Действительный путь развития Интернета - это плановое развитие его как глобальной информационной сети, которая предоставляет только социально значимую, научно выверенную информацию, в которой общаются разносторонне развитые, научно образованные люди высокой культуры, но на этот путь встать можно только путем революции, путем уничтожения частнособственнических отношений, путем взятия Интернета в руки общества. Нет медиамагнатов - нет тупых сериалов. Есть неотчужденный, творческий труд у пролетария, есть у населения конкретная, благая цель в жизни, если человек счастлив в реале, то он не полезет в Интернет ни за наркотиками, ни за играми. Нет частной собственности - нет эксплуатации, нет  криминала, человеку нечего бояться в Интернете, Аноним, прячущийся за аватаром, сам, даже без принуждения, станет в Интернете изгоем, вариантом психического отклонения без всякой помощи Мединского.

А Мединский, по обыкновению, просто врет, что можно-де Интернет улучшить, «общаясь по паспорту». Культурка, которой он заведует, в РФии такова, что матом обложат в любом возрасте и с любым паспортом.

Previous post Next post
Up