(no subject)

Feb 23, 2024 05:07


Полуэльф сверился с картой, приблизился к торчащему из склона холма серому камню и вежливо постучал.
- Распахнись, зелёный холм!- громко произнёс он, как его учили.- Впусти нас в свои чертоги!
В камне приоткрылся глазок.
- Кто такие?- раздался приглушённый голос с той стороны.
- Приглашённые наблюдатели на Всеэльфийскую Конференцию по делам людей!- отчеканил Полуэльф.
- А, прибыли? Давно пора. Конференция вот-вот начнётся.
Камень отодвинулся, открывая проход вглубь холма. На пороге стоял маленький важный гоблин с толстой золотой цепью на брюхе.
- Ну, заходите,- он слегка посторонился, пропуская делегацию в вестибюль, и аккуратно прикрыл за ними проход.- Ваше счастье, что я рядом проходил, услышал. Мы вас уже и не ждали.
- Дела задержали,- пожал плечами Полуэльф и с затаённой ностальгией огляделся по сторонам.- Давно я здесь не был. Всё теперь выглядит по-другому...
- А то!- самодовольно хмыкнул гоблин.- Ладно, идите за мной. Не отставайте.
Полуэльф галантно подватил Принцессу под локоток и они последовали по бесконечным коридорам след за семенящим гоблином.
- Интересно,- шепнула Принцесса.- Как там остальные справляются?
- Не думаю, что у них возникнут какие-то сложности,- так же шёпотом ответил Полуэльф.- Гном с гномами всегда найдёт общий язык, главное, чтобы этот язык не слишком заплетался к концу беседы. Но наш старичок пить умеет. А Варвар с Халфлингом договариваются с андедами, там всё даже проще. Топором по башке - и все дела.
Идущий впереди гоблин неопределённо хмыкнул.
- Слушай, а что здесь делает гоблин?- ещё сильнее приглушив голос, спросила Принцесса.- Конференция же эльфийская?
- Наверное, тоже наблюдатель, как мы,- предположил Полуэльф.- Видишь, какой он важный?
Гоблин обернулся через плечо и снова хмыкнул. - Вы видите мои большие уши? Я ими прекрасно слышу! Поэтому не надо обсуждать меня за моей спиной. Если вам что-то интересно, спрашивайте напрямую.
- Ой, простите,- смутилась Принцесса.
- Да ничего страшного!- хмыкнул гоблин. Полуэльф подумал, что тот слишком часто издаёт этот звук. Наверное, из-за насморка.
- А вообще, здесь кого только нет,- продолжал гоблин.- Столько делегатов, столько разных культур! Если на каждую мелочь обижаться, ни на что другое уже времени не останется.
- О каких разных культурах вы говорите?- удивилась Принцесса.- Разве не все делегаты - эльфы?
- Оно, конечно, да,- снова хмыкнул гоблин.- Только ведь эльфы бывают разные. Есть лесные эльфы - это те, которые живут в лесах, выращивают прекрасные цветы, дружат с природой и разводят единорогов. Есть эльфы холмов, мы сейчас как-раз на их территории, эти отличаются особой любовью к искусству и магии, они творят удивительные вещи и создают прекрасные картины и статуи, да и не только. Есть ещё горные эльфы, они непревзойдённые архитекторы и мастеровые. Вы бы видели их города! Ну и Высшие эльфы тоже тут, это мы.
- В смысле - вы?- не поняла Принцесса.- Вы же... гоблин?
- Один маленький дружеский совет,- хмыкнул гоблин.- Не произносите этого слова в присутствии посторонних. Оно грубое и неприличное. Я, конечно, гоблин, но называть меня так нельзя. За такое и побить могут.
- Простите, я не хотела вас обидеть...
- Да я и не обиделся!- хмыкнул гоблин.- Мне-то пофиг. А вот другие эльфы, если услышат, точно вам этого не простят. Они за меня стоят горой, тут же полезут заступаться. Побьют как пить дать, чтобы не оскорбляли Высшего!
- Но... простите ещё раз, а почему вы - Высшие эльфы? Я всегда думала, что гоб... что вы... что у вас...
- Да говорите уж начистоту, никто пока не слышит,- хмыкнул гоблин.- Вы всегда считали, что у гоблинов нет ни культуры, ни искусства, ни мастерства? Что мы тупые, грубые и злобные дикари? Да не краснейте, чего уж там. Вы были правы, мы такие и есть. Мы не интересуемся творчеством и созиданием. Это и делает нас Высшими Эльфами.
- В каком смысле?- не понял Полуэльф.- Как это?
- Да очень просто!- хмыкнул гоблин.- Я ведь почему Высший? Потому что могу жечь леса, убивать единорогов, ломать произведения искусства, разрушать города, гадить повсюду и всегда, и ничего мне за это не будет!
- Почему не будет?- спросила в недоумении Принцесса.
- Да потому что я Высший, что тут непонятного?- хмыкнул гоблин.
- Но почему же вы Высший?! - Да потому что я могу гадить всем остальным безнаказанно! Вы что, тупые?
- Но зачем это нужно - ломать и гадить?!
- А как иначе все поймут, что я Высший Эльф, а не обычный гоблин?!

5-

Previous post Next post
Up