(no subject)

Mar 25, 2022 18:56

Три белых человека (не важно, кто их какой страны) однажды были смыты с борта штормовой волной и выброшены на остров, населённый дикарями. Там они как-то быстро прижились, выучили язык, добились некоторого уважения и решили даже баллотироваться в вожди. Но вот беда: вождь может быть только один!
-Выберите меня,- сказал дикарям один кандидат,- и я научу вас возделывать поля, строить каменные дома, шить одежду и разводить скот! Под моим руководством племя достигнет небывалого экономического расцвета!
-Ну-у...- протянули в ответ дикари, почёсывая затылки.
-Выберите меня,- сказал второй кандидат, и я обещаю заботиться о вашем благополучии как родная мать! Я буду лечить вас от самых разных болезней, научу мыть руки, чистить зубы и подтираться. Я избавлю вас от глистов, вшей и вредных привычек! Вы станете самым здоровым племенем на всём архипелаге!
-Э-э...- протянули дикари, ковыряясь в носу.
-Выберите меня!- крикнул третий кандидат.- И я разъясню вам как дважды два, что все ваши беды идут не от вашей лени, тупости или неопрятности (ведь вы же на самом деле не такие, вы самый умный, красивый и умелый народ во Вселенной!) - а исключительно из-за происков врагов! И даже могу показать пальцем, кто насылает на вас вшей, кто разоряет ваши посевы и грязной магией заставляет дождь капать сквозь крышу! Короче, вы со мной?
-А-а-а!- заорали дикари и захлопали в ладоши.
Понятно, кого в итоге выбрали вождём, а кого съели.
Не потому что не понимали, кто им желает добра, а кто просто хочет власти. Просто первые двое говорили о каких-то скучных вещах, интересных только белым людям, а третий - о том, во что дикарям самим хотелось верить.
Previous post Next post
Up