(no subject)

Nov 04, 2021 20:12

Хочу поделиться очередным дурацким сном и некоторыми соображениями.
Приснилась некоторая местность размером с материк (заранее говорю, что все совпадения случайны), на которой расположена куча относительно небольших государств. И в каждом таком государстве вдруг завёлся тролль. Натурально, дикий, жуткий, вонючий, к тому же людоед. НО! Пожирая людей, тролль оставляет кости. И при этом превращает их в золото. С одной стороны - проблема, а с другой... м-да, проблема...
Во сне я быстро перемещался из страны в страну и наблюдал, как разные правители решают вопрос с троллем.
В государстве А король поступил просто: в заботе о безопасности своих граждан взял да и убил тролля. Люди вздохнули с облегчением, но и с некоторой долей разочарования. Нет, всё правильно, конечно, и король - герой, но где ж теперь золото-то брать халявное? Неужели нельзя было перед уничтожением хотя бы скормить троллю кого-нибудь ненужного... да вот хотя бы нашего соседа? Ну так, как-бы чисто случайно? Всё-ж таки золото... можно было бы налоги понизить на ближайший год, или прямо народу раздать. Нет, мы всё понимаем, но король у нас, хоть и герой, но дурак, что ни говори.
В государстве Б тролля изловили и посадили в клетку. Потому что золото - оно же такое золото... и действительно, почему бы не скармливать троллю лишних людей? Да вот хотя бы приговорённых к смертной казни! Чего зря добру пропадать? А так - и приговор приведён в исполнение, и выгода налицо. Народ, конечно, принял это решение на "ура" и вовсю славил мудрость своего короля. Правда, при этом стараясь не замечать, что перед каждым грандиозным проектом вроде войны или большого строительства преступность в стране (а соответственно, и количество приговорённых) резко увеличивается в разы. Но об этом не принято было говорить вслух, потому что слишком разговорчивые быстро превращались в золото.
Государство В поступило примерно так же, но вместо собственных граждан стало кормить тролля иностранцами, их не жалко. А добывать иностранцев, разумеется, отправило регулярные войска за границу. Из каждого военного похода к троллю приводили вереницу пленных, тем самым повышая золотой запас страны, а за счёт него - военную мощь и обороноспособность, что позволяло оснащать ещё более продуктивные походы. Заодно государство В старалось захватить чужих троллей, а если это не удавалось - то хотя бы уничтожить их. В таком случае военная операция называлась освободительной - ну а что, ведь и правда, уничтожили жуткого монстра - людоеда, чем не миротворческая акция? Страну В в мире очень уважали и побаивались, а своих троллей старались от неё припрятать получше.
Страна Г просто заявила во всеуслышание, что никаких троллей в ней нет. Потому что её земля свята, и такая мерзость просто не заводится. Но зато имеется портал в мир светлых эльфов. Там хорошо, там вечное лето, никто не стареет и не умирает и гуляют белые единороги, какающие радугой. И эльфы, что самое замечательное, вовсе не возражают против иммиграции, так что каждый желающий может к ним напроситься на вечное проживание. Но, конечно, не задаром, а за очень большие деньги! Люди платили огромные суммы и уходили навсегда за маленькую железную дверь. Государство Г на этом изрядно разбогатело.
Были и другие страны... много разных других стран. Но продолжать дальше вы можете и без меня.

сны и глюки

Previous post Next post
Up