Байки коллекционера солдатиков - а вы слышали их в детстве СССР?

Nov 09, 2020 18:00




В любой стране есть свои мифы/легенды и разные фольклорные истории. Есть что-то подобное и у коллекционеров - как же без этого? И коллекционеры (или как я - просто собиратели понравившихся солдатиков) тоже исключением не являются. Давайте сегодня вспомним мифы на тему солдатиков, в которые мы в детстве верили, и которые "дожили" до нашего времени. Хотите узнать (а возможно просто вспомнить) больше?
    Начнем с производителя, солдатики которого оставили яркий след в детстве советских мальчишек 80-70х годов. Это конечно Донецкий Завод Игрушек (ДЗИ). Помните этот прекрасный набор под названием "Рыцари"?



По непонятным мне причинам (до сих пор не могу понять что это за причина такая) этот набор был совсем не привозился в мой город Жданов (да и как оказалось в другие города УССР тоже), так что у нас ходила байка (вплоть до самого конца 80х) что набор этот "заграничный" и по этой причине у нас на прилавках появляется ну очень редко!


Запрещенные солдатики в СССР. Если ваше детство прошло в Советском Союзе и помните ассортимент отечественных солдатиков, то вне всякого сомнения вспомните, что миниатюр "врагов земли Русской" было маловато. Из новейшей истории так точно никого не было. А вот если брать более поздние исторические периоды, то присутствовали вражины из таких сражений как Ледовое побоище, Куликовская битва, Бородинское сражение. Материал к слову был разнообразным - пластмасса, дерево, олово и даже картон с бумагой...

Еще один прекрасный "миф" ходил у советских мальчишек. Мол, худшие солдатики (самых простых цветов - черного и коричневого) были для нас, а лучшие (цветов ярких и веселых) отправлялись за границу. А это уже было частичная правда - почему так?
     Когда я в восьмидесятых был с экскурсией на ДЗИ, то нам рассказывали (и показывали), что на заводе постоянно экспериментировали как материалом, так и с цветом красителей для солдатиков. Так что солдатики черного цвета выпускались фактически беспрерывно, а вот прочие относительно небольшими партиями.



А вот с заграницей в принципе можно считать предположение было точное. Дело в том что пресс-формы были приобретены у дочерних компаний (Гонконг и Тайвань) американской компании MARX "по бартеру" и советская сторона оплачивала сделку именно готовыми изделиями - этими самыми солдатиками. Что не говори, а эту сделку Страна Советов провела как нужно...

Еще одна байка о запрещенных солдатиках, это то что из набора "Индейцы" от ДЗИ восьмой индеец раненный стрелой был убран за жестокость. Но все оказалось совсем не так. А как? Ответ на этот вопрос дал известный производитель отечественных солдатиков "Инженер Басевич" (Игорь Басевич) в моем авторском интервью. Вот ссылочка на материал:

Кто производит солдатиков в России? (часть 7я) - "Солдатики инженера Басевича"
    Кто не читал - очень рекомендую. Очень любопытно получилось с моей точки зрения...

Ну и как же без еще одного "поверья". Помните разборных индейцев и ковбоев? Тех самых самых с мягко говоря не очень хорошей детализацией. Они кстати, были весьма редкими гостями на прилавках наших игрушечных магазинов. А почему? А все дело потому что, маленькие дети эти мелкие детали могли использовать совсем не по назначению - то есть глотать мелкие деталюшки, и отправляться на небеса раньше чем положено. Так что продавали этих самых индейцев/ковбоев в магазине только школьникам, а маленьким детям без родителей нет ;). И в это верили!

Вот такие они байки на тему солдатиков из нашего детства!

интересные факты, солдатики, ссср

Previous post Next post
Up