Обзор книги писателя-фантаста Марики Становой - "Рождение экзекутора"

May 25, 2020 19:00




.. Оставленная лаборантом глубокая круглая рана в подреберье зарастала, распространяя по всему телу волны тягучего тепла и тупой, густо-малиновой, пульсирующей боли регенерации. Крошка отстранилась от этого привычного и даже ласкающего ощущения боли - тело само знает, что делать. А она пока отдохнет, ощущая себя маленькой капелькой, укрытой где-то внутри её собственной головы, за глазами. ...(с)

Фантастическая трилогия, автор Марика Становой, том первый, "Рождение экзекутора"

В начале «Рождение экзекутора» можно принять за любовно-эротический роман. Но при дальнейшем прочтении приходит понимание, что смысл намного глубже.

Девушка, по имени Хакисс находится на службе у бессмертного императора Джи. Он украл ее еще ребенком, внушил абсолютную любовь к себе и мысль, что она является: его частичкой, собственностью, экзекутором - без прошлого и будущего, мощнейшим оружием и самым приятным удовольствием. Он вправе преподносить ее в качестве подарка любому или использовать как палача.  Хакисс, она же Крошка может перестраивать своё тело при помощи биополя и становиться - мужчиной, женщиной, зверем. Девушка постоянно проводит в боевых тренировках, проходит через боль, унижения и все круги ада, не подозревая, что является всего лишь 6-м экспериментом коварного садиста. Крошка не помнит своих родителей и что с ней происходило до того, как она очнулась в империи Джи. Это ее очень волнует, и она пытается найти ответы на свои вопросы. Тем временем, Джи проверяет ее на прочность, подвергая разным жестоким испытаниям.



В книге все существа делятся на людей и телепатов - ажлисс, которые могут общаться ментально. Есть даже люди-оборотни и биологически созданные говорящие звери. Служат им биороботы - андроиды.

Это совершенно новый жанр - социально-психологический биопанк, перекликающийся с эротикой и хоррором. Хорошо зайдет тем, что любит слегка поломать мозг, хотя написано довольно легко и не теряется ход событий.

Читать любопытно, есть о чем подумать: в книге прослеживается линия на тему родительских отношений и отношений «абьюзер - жертва». Крошка, как любая жена садиста жалеет и любит своего мучителя. Она всячески его оправдывает и отращивает в себе чувство вины.



Также отчетливо видна линия - «власть - народ». Ее основная мысль - запреты, беспрекословное подчинение и все происходящее на забаву коварного властителя Джи, о котором люди слагают легенды, как о боге. Крошку постоянно обучают каким-то новым правилам - можно носить то, нельзя говорить это, смотреть в пол, мы лучше знаем что тебе нужно. Это к слову о родителях, которые навязывают детям свои правила, не разобравшись что именно нужно им. И все это вперемешку с ненавязчивой эротикой и кровавой жестокостью. Роман безусловно вызовет отклик и никого не оставит равнодушным.



Ссылки на книгу:  https://www.avtograf2014.info/product-page/300090
В электронке: https://author.today/work/1910
https://author.today/work/1966
Автор сайт:  https://marika-stanovoi.ru/
Группа во ВК: https://vk.com/executor

Слушать: https://www.oleshnik.ru/
Аудиоклуб: https://akniga.org/stanovoy-marika-rozhdenie-ekzekutora
Скачать: https://yadi.sk/d/AKBX5TNN3KMnGf

книги, литература, обзоры, фантастика

Previous post Next post
Up