Бойтесь ЧеКистов, цветы приносящих!

Mar 14, 2017 14:49

Адвокат заявил о возможном отравлении информатора по «делу Магнитского»

Умершего в 2012 году Александра Перепеличного, которого называли главным информатором по делу аудитора Сергея Магнитского, могли отравить супом из щавеля, заявил адвокат в ходе предварительных слушаний по делу о его смерти



Александра Перепеличного, которого называли одним из ключевых информаторов по делу аудитора Сергея Магнитского и который умер в 2012 году при невыясненных обстоятельствах, могли отравить супом из щавеля. Такое мнение было высказано в суде Великобритании в ходе предварительных слушаний, пишет The Guardian.

По словам адвоката компании, в которой российский бизнесмен страховал свою жизнь, Боба Моксона Брауна, в день смерти мужчина съел щавелевый суп. Однако, отметил он, щавель мог быть подменен чем-то другим, то есть в супе могли содержаться отравляющие вещества. Как отмечает Reuters, в ходе расследования в сохранившихся биоматериалах после смерти Перепеличного нашли следы редкого яда растительного происхождения. Речь идет о химическом веществе, получаемом из ядовитого растении gelsemium elegans, которое растет в Азии.

Адвокат подчеркнул, что полиция до сих пор не взяла показаний у вдовы Перепеличного, которая в день смерти бизнесмена обедала с ним вместе. Он также предположил, что «кто-то подменил щавель чем-то другим».

Александр Перепеличный, сотрудничавший со швейцарской прокуратурой по делу об отмывании средств, которое также расследовал юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский, умер в 2012 году в британском графстве Суррей во время пробежки. Первоначальной причиной смерти называли сердечный приступ, смерть тогда назвали естественной. До этого он попросил у властей Великобритании политического убежища и заявлял о поступающих в его адрес угрозах.

http://www.rbc.ru/society/14/03/2017/58c7903b9a794767b83bcf01?from=newsfeed&utm_source=news_feed



Бывает, что здоровенькими мрут:
- казалось бы, ничто не предвещает,
Как вдруг, рукой хватаются за грудь
И наземь бездыханными сползают.
Но всех погибших кое-что роднит:
Всегда крутился кто-то рядом с ними,
Кто прежде КГБшником служил
Иль в этих сферах трудится доныне.
Еще один момент заметил я:
Такое приключается лишь с теми,
Кто учудил какой-нибудь косяк
И вышел у начальства из доверия.
Кто Пу...ина по-крупному подвел,
Как Чу...кин, со своим "письмом о вводе".
Дровишек наломал и наколол
и допустил провал в своей работе.
Кто Пу...ну обузой тяжкой стал.
Кто может быть свидетелем опасным.
- Их всех один и тот же ждёт финал,
- сраженными быть приступом внезапным.
Давайте же не будем врать себе,
Шагая в ногу вровень с настоящим,
И меч заменим в гербе КГБ
Растением "Гельземиум изящный".

Из статьи "наша первая тонна кокаина"

"«Русское видео».

В исторической части Выборга есть старинный дом 16 века по адресу: ул. Крепостная, д.8



Там на углу слева виднеется мемориальная доска. Она поставлена в 21 веке в честь важного события в истории бандитского Петербурга.



В этом доме в 1988 г. Дмитрий Рождественский создал компанию «Русское видео» - первое независимое телевидение в России. Вроде все так и было. В 1988 г. при государственном объединении «Союзвидеофильм» была создана фирма «Русское видео» для производства видео- и телепродукции. Действительно потом на её базе возник известный коммерческий канал, который теперь носит название «ТНТ».

И действительно первым директором «Русского видео» был питерский музыкант и режиссер Дмитрий Рождественский, ныне покойный. Был директором много лет, пока его не посадили в тюрьму в 1998 г.

Дмитрий Рождественский (в центре).



Так что на мемориальной доске написана правда. Но не вся. Не написано, кто еще был основателем «Русского видео» вместе с Рождественским и чем занималось эта компания помимо кинобизнеса.

В 1988 г. Дмитрий Рождественский создал «Русское видео» вместе со своим школьным другом - каскадером «Ленфильма» Владиславом Резником. Это тот самый Резник, который теперь депутат от «Единой России» и встречи с котором жаждут испанские прокуроры.

Последние пришли к выводу, что Резник - мафиози и «торговец связями», который работает посредником между бандитами и властями России. И они правы. Это старый питерский решала. Тем же самым он занимался и в 1988, и в 90-х гг., и далее. Просто связи у него становились все круче и круче.



А что касается деятельности «Русского видео» в 1990-х гг., то она не исчерпывалась кинобизнесом. Это был многопрофильный криминальный концерн, известный на весь Петербург.

В этот концерн входило полтора десятка компаний с одинаковым названием, которые занимались всем: телевидение, видеопиратство, съемки порнофильмов, обналичка, распил бюджетных денег для мэрии, контрабанда в особо крупных (у них была в аренде военно-морская база в порту Ломоносов).

Причем бизнес в гавани Ломоносовской ВМБ «Русское видео» вело на пару с таможенным терминалом «Евродонат» - проверенными людьми еще по выборгскому кокаину.

Сдача в аренду порта Ломоносов «Русскому видео» было результатом неформальной договоренности бандитов, мэрии, военных и питерского УФСБ, которое (по идее) должно было следить за границей. Авторами самой идеи были два человека: адмирал Гришанов («свой адмирал» Путина) и полковник КГБ Грунин - зам по безопасности у Миши Кутаисского. Грунин у Мирилашвили это как Корытов при Трабере, еще один урко-чекист.

Адмирал Гришанов



Полковник Грунин



Расцвет «Русского видео» - это середина 90-х. Однако в 1997-98 гг. у компании начались проблемы, которые привели к прекращению её бурной деятельности. Проблемы были связаны с двумя скандальными историями того времени:

1.Дело Собчака
2.Борьба за 11-й телеканал.

Собчак проиграл выборы мэра в 1996. У него было довольно много врагов (в том числе в Москве) и вскоре началось сведение счетов. С 1997 г. из Москвы пошла раскрутка уголовного дела о масштабном личном обогащении Собчака на посту мэра.

Одним из эпизодов была отправка им крупных сумм городских денег в «Русское видео» за рекламу и другие услуги. А деньги эти потом уходили на фирмы-однодневки под обнал, а также в прибалтийские банки на счета оффшоров. В «Русское видео» зачастила налоговая полиция в поисках этих средств.

Мэр Собчак, пустой самовлюбленный демагог



Который много лет был политической ширмой у чекистов и уголовников, которые реально управляли городом.



Помимо Собчака вторым источником проблем «Русского видео» стал 11-й телеканал Петербурга. Он принадлежал «Русскому видео» и в 1997 г. его продали олигарху Гусинскому, что тоже не всем понравилось в Кремле. Обыски, допросы, налоговые проверки пошли полным ходом.

Владимир Гусинский (слева). В советское время - карточный шулер, осведомитель КГБ, в 1990-х - медиамагнат.



Когда под «Русское видео» стали серьезно копать, то там началась… эпидемия смертей среди сотрудников. Причем среди тех, кто был связан с информацией о каких-либо нелегальных операциях. На нежелательных свидетелей напал настоящий мор.

Из воспоминаний Д.Запольского:

«…Если считать до моего появления и после моего ухода, то там было 14 трупов. Абсолютно здоровых и молодых. Один от инфаркта вдруг. Другой - от приступа. Третий - от внезапно возникшей бронхиальной астмы. Четвертый вдруг потерял сознание за рулем и разбился на машине. А потом кто-то обратил внимание на помощника директора этой корпорации, скромного мелкого человечка с треугольным животиком. Он был отставным полковником КГБ».

Отставной полковник - это Владимир Грунин, о котором шла речь выше. А что касается отказов сердца у совершенно здоровых людей… Тогда еще не было известно про Гельземиум изящный - редкий цветочек из Китая, который при добавлении в чай вызывает инфаркт при первой физической нагрузке.

Выглядит действительно изящно.



Потом чайку с ним попили свидетели по делу Магнитского, организаторы подмены проб с мочой на Олимпиаде в Сочи. Во времена, когда Запольский работал на «Русском видео», гельземиум, судя по всему, был опробован на его сотрудниках.

Благодаря всем этим убийствам, а также вывозу за границу «на лечение» Собчака (в чем участвовал, кстати, не только Путин, но и Немцов, он был автором этой идеи), дело «Русского видео» заглохло. В тюрьму попал один директор Рождественский, просидел недолго и, выйдя оттуда, вскоре умер (естественно, от инфаркта)."

http://boristumentcev.livejournal.com/478991.html

убийства, убийство, убийца, фсб, чк, #ЧКист, #треш, ФСБ

Previous post Next post
Up