Басня про баранов и товарища Сталина

Feb 18, 2017 13:12




Опрос Левада-центра об отношении к историческим личностям был проведен 20-23 января 2017 года среди 1,6 тыс. совершеннолетних россиян в 48 регионах страны. Среди советских и российских лидеров респонденты в последнее время стали лучше относиться к Иосифу Сталину, Леониду Брежневу, Борису Ельцину и Владимиру Путину, выяснили социологи. Топ-3 любимых исторических лидеров россиян занимают, соответственно, Путин, Брежнев и Сталин.

Если с «восхищением», «уважением» и «симпатией» к генсеку ЦК ВКП (б) Сталину в марте 2016 года относились 37%, то в январе 2017 года это число выросло до 46%. Одобрение Сталина достигло исторического максимума за 16 лет, следует из данных социологов Левада-центра.
При снижении числа безразличных к советскому вождю (с 32 до 22% за год) увеличилось количество недовольных Сталиным. Если с «неприязнью», «страхом», «отвращением», «ненавистью» в начале 2016 года к нему относились 17%, то в 2017 году - уже 21%. Хотя, судя по данным социологов, негатив по отношению к Сталину постепенно уходил с начала 2000-х годов.

Всплеск положительных эмоций к Сталину связан с тем, что в умах граждан он ассоциируется с «порядком в стране», прокомментировал РБК замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин. «Чем острее положение дел в стране, чем жестче вызовы перед государством, тем более в массовом сознании оказываются востребованы люди с жесткой позицией, - рассуждает социолог. - В либеральные времена такие настроения падают, сейчас же - время конфликта с Западом и нового витка холодной войны, поэтому мы видим рост симпатии к таким фигурам».

Всплеск позитива по отношению к Сталину связан с конформизмом граждан, они чувствуют, что «частичная реабилитация советского вождя входит в генеральную линию партии», заявил РБК ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов.



http://www.levada.ru/2017/02/15/lyubov-rossiyan-k-stalinu-dostigla-maksimuma/

Сообщество баранье,
От нас недалеко,
Давало шерсть хозяину,
Для сыра молоко.
Как водится, баранов
Водили остригать,
Кормили регулярно,
Пускали на луга.
Но зрело недовольство
В отаре день за днём,
Мол, "чересчур свободно,
Товарищи, живём!
Вот прежде был хозяином
 Реальный живодёр!
Рули сейчас он нами,
- как было б хорошо!
Держал он нас на мясо
И воли не давал.
- За каждую проказу
Кадык перерезал.
Не допускал чтоб кто-то
Жил лучше остальных,
Бараньему народу
Обиду причинив.
Едва жирка излишнего
Барашек нагулял,
Как Сталин в один миг его
Отправит на мангал!
Все жили одинаково,
- паршивы и худы,
И сена не хватало нам,
И питьевой воды.
Но мы не знали лучшего
И не хотели знать.
Любого, слишком умного,
- Тащили забивать.
И шкуру убиенного
Подвесив на лабаз,
Нас ставили в известность:
"Такое ждёт и вас!".
Свободы не желали,
- Жди, - в очереди стой,
Когда товарищ Сталин
Отправит на убой.
Рассказывал о Сталине
Нам старый волкодав,
Который при отаре был
От веку в сторожах.
Был взгляд его туманней,
Когда он вспоминал,
Как косточкой бараньей
Хозяин баловал."

#репрессии, редкостный идиотизм, режим, тупость, раскулачивание, тоталитаризм, #совок, сталин, сталинизм, совкодрочеры, рашка, тупые

Previous post Next post
Up