прощай, сказочник

Mar 12, 2015 21:31



В Великобритании в возрасте 66 лет скончался знаменитый на весь мир английский писатель Терри Пратчет. Информация об этом появилась в официальном твиттер-аккаунте писателя, кроме того, ее подтвердили издатели.

Известно, что последние годы Терри боролся с редкой формой болезни Альцгеймера - задней кортикальной атрофией, которую врачи диагностировали в 2007 году. В августе 2009 года он написал в газету Daily Mail открытое письмо о плюсах данного метода ухода из жизни.

К 2012 году состояние Пратчетта ухудшается, ему стало затруднительно писать и читать, но он по-прежнему продолжает работать, диктуя произведения своему помощнику Робу Уилкинсу или используя программы распознавания речи.

Писатель является автором известных романов, написанных в жанре сатирического фэнтези, наибольшей популярностью пользуется его цикл про Плоский мир. Суммарный тираж его книг составляет около 50 миллионов экземпляров. Известно, что свою последнюю книгу о Плоском мире автор закончил летом 2014 года.

В феврале 2009 года Пратчетт был посвящен английской королевой Елизаветой II в рыцари-бакалавры, оставаясь при этом офицером ордена Британской империи.

http://lifenews.ru/news/151180

умер

Previous post Next post
Up