С.Г.Кара-Мурза. Фантом «нормальной» экономики и мираж «магистрального пути»

Apr 10, 2011 18:45

(Глава 29 из книги "Потерянный разум")

Интеллигенция подчини­лась гипнозу идеологических заклинаний, среди которых важное место занимал призыв перейти к «нор­маль­ной» экономике. Это - случай крайнего гипостазирования. Никто даже не спросил: каковы критерии «нормального»? Это, мол, рынок, конкуренция…

Представление о западном капитализме как некой установленной Провидением норме, как правильной (нормальной) хозяйственной системой - следствие невежества нашей интеллигенции, воспринявшей этот стереотип из обществоведческих теорий (сначала марксизма, потом обрывков либерализма), проникнутых евроцентризмом. Это - недостаток нашего образования, но надо же такие недостатки изживать.

{***}

Сегодня большинство тех, кто недоволен реформаторами, критикует их не за ошибочный выбор пути (вектор), а за ошибочный темп изменений (скаляр). Они верят, что при неторопливой приватизации в России можно было бы построить «нормальную рыночную экономику». Тех, кто ставит под сомнение саму эту возможность, просто игнорируют. Самой этой постановки вопроса не допускали, так что никто никогда и не утверждал, что в России можно построить экономическую систему западного типа. Ситуация в интеллектуальном плане аномальная: заявления по важнейшему для народа вопросу строились и строятся на предположении, которого никто не решается явно высказать.

Полностью

экономика, С.Г.Кара-Мурза, либеразм

Previous post Next post
Up