Восстание дронов

Sep 20, 2019 15:53



14 сентября произошло нападение беспилотников на нефтяные объекты Саудовской Аравии, которое привело к падению производства нефти в два раза, резкому скачку цен на сырье и нанесло экономике страны по меньшей мере миллиардный ущерб. Атака была совершена с помощью относительно недорогих (оценочная стоимость триста баксов за штуку) и доступных дронов - в обход дорогостоящей ПВО Саудовской Аравии. Я не буду многословен в политико-экономических аспектах этой акции. Речь пойдет о военно-технической стороне.
Мое личное ИМХО - ни американский "Пэтриот", ни российский С-400 для этой благородной функции не подойдут. Восток - дело тонкое.
Использование "Патриотов" или "С-400" против копеечных дронов просто экономически нецелесообразно. Для борьбы с ними нужны специальные технологии: дешевые упрощенные боеприапасы (дрон - это довольно хлипкая цель, и если бы они летали низко, то по ним бы упражнялись любители стендовой стрельбы с дробовиками), радиоэлектронная борьба (кстати, без сомнения, операторы пользовались интернетовским протоколом TCP/IP), оптические средства (лазеры). Как известно, обьективы оптоэлектронных устройств хорошо сканируются, ибо их свойство в том, что они непременно отражают добрую часть лучей в сторону передатчика и хорошо светятся на общем фоне. И для того, чтобы выводить из строя эти устройства не нужны чудо-лазеры.
Чтобы не быть голословным, я покажу конкретный пример. Это - современная российская 100 мм корабельная автоматическая пушка А190


Заточена под борьбу с противокорабельными ракетами, но не хвора и пощелкать дронов. Обратите внимание на кабель, идущий "откуда-то там" к срезу ствола. Там находится сенсор-передатчик, который программирует снаряд на дальность при выходе из канала ствола. Каким образом микрочип в снаряде определяет дальность? Очень просто. Снаряд в полете вращается с бешеной скоростью. В присутствии земного магнитного поля любой замкнутый проводник генерирует импульсы. Их можно посчитать и тем самым определить дальность. В данном случае это дальность срабатывания взрывателя, то есть количество оборотов, которое задается по кабелю. Точность - несколько метров. Эффективность... Ну осколок 100 мм снаряда - вещь авторитетная, а если уж он начинен готовыми поражающими элементами... Словом, цель публикации - доказать, что проблема борьбы с дронами - особь статья, а на флоте она уже решена
Previous post Next post
Up