Конрад Цузе (Konrad Zuse) , автор Елена Лавин

Oct 13, 2020 22:47

В январе 1945 года во внутреннем дворе на Ораниенштрассе 6 в паре сотен метров от Гёрлитцер вокзала осторожно выносили коробки. Груз сопровождал Конрад Цузе - автор первого в мире компьютера.

Конрад Цузе родился в Берлине в 1910 году в семье почтового чиновника. Через пару лет семья перебралась в Восточную Пруссию. Будущий создатель компьютера окончил начальную школу... для девочек и без особых успехов перешел в гимназию. Муштра и зубрежка всегда действовали на него разруши...

разрушительно, особенно латынь, - «хуже бомбежки». Позднее отца перевели в Силезию, и в новой гимназии у юноши проявились способности к рисованию и технике. Он то делал запоем наброски, то мастерил металлические конструкции.

И вот Цузе в Высшей Технической школе Берлина. Охотнее всего он стал бы иллюстратором или архитектором, но на дворе Великая депрессия, не лучшее время для экспериментов. И в Цузе побеждает внутренний инженер. Теперь вместо латыни его терзают бесконечные вычисления статики. Вот бы придумать что-то такое, что выполняло эту рутину само!

Получив в 1935 году диплом, Цузе устроился в компанию Хеншель для расчетов по авиации, а через год бросил работу, Он проживал с родителями, которые давно уже перебрались в раон Кройцберг рядом Виктория парком и занимался машиной. С родителями ему явно повезло! Друзья и знакомые Конрада битком набивались в квартиру, было весело и интересно. Кто-то давал деньги, а несколько друзей и вовсе подключились к работе. И это правильно: Цузе хорош в черчении, но в математике, электронике и механике он понимал не достаточно. В библиотеке он штудирует и великого математика 18 века Лейбница, и современников Фреге и Гильберта. Через много лет Цузе даже откажут в патенте, поскольку как математик он не сделал ничего уникального.

В результате математически решили отказаться от десятичной системы (от 1 до 10), - слишком сложно и дорого в реализации и выбирали бинарную систему (только единицы и нули). А физически машина состояла из тысяч металлических пластин и телефонных реле, перфолентой была видеопленка, а импульс шел от мотора старого пылесоса. Большинство реле, кстати, тоже были БУ, - одно новое стоило, как дневная зарплата рабочего, а нужны были тесячи!

Первый компьютер Z1 был огромным! Не было никакой возможности вытащить его из комнаты, и только после того, как дом разбомбили, удалось извлечь его для музея. В 1938 году модель Z1 была готова. Иногда она давала правильный результат, а иногда - неправильный. Было решено приступить к следующей уже уменьшенной модели Z2.

В 1939 году началась война, и Цузе как безработного забрали в пехоту. Один из покровителей смог добиться его возвращения в авиацию в могущественную компанию Хеншель. "А что можно вычислять в нашей безупречной авиации?" - возмутился пехотный командир, но приказ есть приказ.

Теперь задача Конрада Цузе состояла в том, чтобы проектировать крылья управляемых бомб, продолжавших свой путь после попадания в воду и уничтожавших корабли противника. Хеншель такие бомбы выпускал. Это работа даже понравилась Цузе, а о цели он как-то не думал. К счастью для человечества, наци не оценили идею компьютера, и, если подобные проекты в Англии и Америке получали огромные инвестиции, то Цузе мастерил свое изобретение после работы и в выходные.

В 1940 году была готова вторая модель Z2. На этот раз она работала без ошибок, сложные вычисления совершались всего за 3 секунды. Машина вызывала интерес в аэродинамическом центре Адлерсхоф, где проходили испытания моделей в аэродинамических трудах (они сохранились до сих пор). Итак, немецкая авиация первой начала использовать компьютер Цузе.

Теперь он приступает к моделям Z3 и Z4 и даже создает собственную фирму. Качество растет (1000 операций за 1 час), габариты уменьшаются. Испытательный авиационный центр и компания Хеншель отправляют к нему дешевую рабочую силу: пленные, остарбатеры, рекрутированные, у Цузе даже работает женщина из СССР. Сам Цузе находится в серой зоне: получая небольшие заказы и преференции от армии, он остается частным владельцем.

В 1943 году бомба разрушила дом на улице Methfesselstraße, полностью разрушив и. А вот Z4 уже находился в другом месте - рядом с Гёрлитцер вокзалом. Создателю нужно спасать свое детище, и по возможности не попасть в Народное ополчение. В январе 1945 года Цузе покинул Берлин вместе с грузом и молодой беременной женой и направился в аэродинамический центр Гёттингена.

К Пасхе компьютер собран и представлен перед коллегией профессоров. Через 10 лет работы Цузе получил признание! Поздравления, аплодисменты, - а в этот момент американцы уже берут соседний Кассель, где находится все производство компании Хеншель.










Продолжение последует как-нибудь на неделе

P.S. А ещё есть бюст Конраду Цузе .  https://boris-kokotov.livejournal.com/2011/03/09/

Конрад Цузе

Previous post Next post
Up