Берлин современный (часть 8) , Новый Еврейский музей

Dec 04, 2008 16:21


Новый Еврейский музей

Совершенно необычная постройка на Lindenstrasse. Там сохранилось здание бывшего суда, в котором, кстати, когда-то работал сказочник Гофман. В этом особняке в послевоенные годы располагался отдел истории евреев музея города. Вот рядом с ним и построено здание Нового еврейского музея.

Его автор американский архитектор ( Read more... )

Даниель Либескинд, Новый Еврейский музей

Leave a comment

Comments 3

carmelist December 26 2008, 03:04:23 UTC
Лет восемь назад на иерусалимском архитектурном семинаре мы поинтересовались у Даниэля, как он пришел к идее пространственного решения еврейского музея. Он попросил лист бумаги и ножницы, потом бумагу смял в кулаке, в смятом состоянии вырезал из неё прямоугольный (насколько это возможно) сегмент и расправил его. Получилась модель музея. Такая вот "философия".

Reply

Новый Еврейский музей Берлина boris_kokotov December 26 2008, 10:14:22 UTC
Что можно сказать на Ваше замечание о "философии" Либескинда? Я, конечно, не архитектор и не спрашивал его персонально, но прочитал его собственное объяснение, где изломанная линия плана здания образовалась после соединения на плане города точек расположения еврейских учреждений того времени. Получилась некая сетка, из которой и родился план здания. Дальше тоже не я придумал, а взял из его же описания.

Reply

Re: Новый Еврейский музей Берлина carmelist December 26 2008, 11:59:06 UTC
Да я собственно не об этом. Совершенно не имеет значения, какую сказку придумывает постфактум архитектор о своем произведении. Главное, чтобы у зрителей оно вызывало хоть какую-то и желательно положительную реакцию.

Reply


Leave a comment

Up