![](http://img-fotki.yandex.ru/get/5707/29002400.e9/0_68e17_ef1b1ac_XXL.jpg)
Ремонтировал на днях соньковскую камеру.
Предыстория такова: чувак по пьяному делу наподдал фотоаппарату с ноги. Как он после этого работал - загадка природы. Или везение. Но такое обращение бесследно для техники не проходит. В первую очередь страдает крепеж корпуса и вся механика внутри. Что-то такое и случилось: камера стала "косить глазом". Видоискатель стал смотреть несколько выше реального кадра. Обзор с 95% кадра скукожился где-то до зенитовских 60 и пропала настройка под глаз в видоискателе. Изображение стало мутным. Диагноз - или призма частично самразобралась или что-то в видоискателе испортилось. А скорее всего все вместе.
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/5507/29002400.e9/0_68e13_8b8173a_XXL.jpg)
Проблема с видоискателем - это высшая степень гемора. Проще переделать камеру в ИК. Или сменить затвор.
Корпус любой зеркалки кроме кенанов-еденичек и аналогичных никонов - комбинация из трех крышек. Задней, передней и верхней. Жопа, морда и чердак как я их для простоты зову. Для переделки под ИК достаточно обычно снять только заднюю (кроме урода 400D). А вот что бы посмотреть состояния видоискателя нужно лезть на чердак, при этом снимая все крышки.
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/4516/29002400.e9/0_68e12_f7a95a11_XXL.jpg)
Матерная плата. Прямо за ней живет КМОС-датчик, именуемый матрицей. Снимать ее не надо, а вот трогать разъемы питания опасно. Конденсатор вспышки сильно большой и может здорово тряхнуть, если его забыть разрядить.
К снятой задней крышке прикручен телевизор и кнопочное меню. К счастью теперь они не вываливаются при разборе, зато питание к ним идет внутри сигнального шлейфа, что не есть гуд. Небольшое повреждение шлейфов - и пипец. Непоправимый без запаски.
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/5507/29002400.e9/0_68e13_8b8173a_XXL.jpg)
Вся механика кроме видоискателя в камере доступна спереди. Вообще конструкция радует. Прочная, без защелок. С минимумом шурупов.
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/5011/29002400.e9/0_68e14_4f424549_XXL.jpg)
Голая Соня :-) Вместо пентапризмы ожидаемый "пентамиррор". УГ-коробка с зеркалами внутри, скрепленная скотчем и белыми соплями. Часть скотча отклеилась. Пришлось приклеивать обратно.
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/5211/29002400.e9/0_68e15_5bb12870_XXL.jpg)
Месево из шлейфов...
А вот видоискатель оказался модульным. И закреплен так, что снимать его я не решился без наличия запасок и надежды починить только отверткой и клеем. Тот случай когда хирургия бессильна, а нужна трансплантология.
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/4609/29002400.e9/0_68e16_49145704_XXL.jpg)
Итог - частичный WIN. Косоглазие убрано, но муть осталась.
Кстати, все зеркальные камеры собирают вручную. Периодически натыкаюсь на отпечатки пальцев или отсутствующие винты, там где они явно должны быть.
По сложности конструкции сони альфа 200 примерно как кенан 5д. Проще чем единички, но гораздо сложнее чем старые никоны типа D100 или кенаны типа 30D/40D. Паяльник для статических экранов не нужен. Явного идиотизма конструкторов не замечено, хотя за 2 винта под встроенной вспышкой, без которых не снять морду, спасибо я бы не сказал...