О постоянстве человеческой натуры

Mar 11, 2012 18:32


Я тут давеча как-то уже постил краткую биографию Фрэнсиса Бэкона и цитаты его творчества. Теперь читаю его "Опыты, или наставления нравственные и политические" и не устаю удивляться тому, что за  400 лет человечество ни на йоту не изменилось ))

"Человеческой натуре вообще более сродни глупость, нежели мудрость; а потому и качества, пленяющие людскую ( Read more... )

посмеяться, подумать

Leave a comment

Comments 8

viktor_ch March 11 2012, 14:44:29 UTC
Что там 400 лет, сущность человека и 4000 лет назад такова же была.
А афоризм действительно хорош.

Reply

borgess March 11 2012, 14:49:29 UTC
это да, со времен возникновения письменности человечество точно не меняется. Достаточно хотя бы историю Римской империи почитать )) Другое дело что это очень короткий срок в масштабах даже человеческой истории - всего 2000-3000 лет.

Reply


ex_chesset March 11 2012, 18:51:35 UTC
чорт. а я-то полагала, что мир возник с моим рождением.
ну ваших бэкконов, только секс в большом городе.

Reply

borgess March 11 2012, 19:01:59 UTC
ну и зря ))
меня на самом деле очень колеблет эта дисгармония. За 400 лет человечество сделало огромный технологический прыжок, сейчас мы живем в таких условиях которые фантастам 16 века и не снились, а вот психология и мотивы человека остались неизменными. Наш удел - планета Кин-Дза-Дза ?

Reply

ex_chesset March 11 2012, 19:11:35 UTC
если зайти немного дальше четырехсот лет, то окажется, что существовали целые цивилизации более-менее успешно развивавшиеся и не менее успешно исчезнувшие. может, конечно, они не пользовались микроволновками, но, кажется, они тоже что-то знали. возможно, даже больше, чем мы. хотя, микроволновки удобнее в быту.

Reply

borgess March 11 2012, 19:27:03 UTC
популярна такая теория, да ))
вот например здесь весьма доходчиво пишут
http://lib.aldebaran.ru/author/tompson_richard/tompson_richard_neizvestnaya_istoriya_chelovechestva/

Reply


Leave a comment

Up