Байка на ночь: Лагерный юмор

Oct 09, 2024 02:00



Очередная байка, рассказанная известным своими четверостишьями поэтом Игорем Губерманом.

- Однажды мне подарили книжку знаменитого русского лингвиста Бодуэна де Куртенэ, который сказал так: «Жопа» - не менее красивое слово, чем «генерал». Все зависит от употребления.

Наше ухо, привыкшее к невероятной пластичности русского языка, само с наслаждением ловит любую возможность как-то изменить, к примеру, фамилию, имя, понятие.

Мы с моим товарищем «сидели» в лагере одновременно, но в разных. У них был старый еврей-хозяйственник по фамилии Райзахер, так у него была кличка Меняла, - рассказал Игорь Губерман.

****
Иван Александрович Бодуэн де Куртенэ (1845 - 1929) - русский лингвист польского происхождения. Член-корреспондент Петербургской академии наук. Скандально известен тем, что пополнил словарь Даля вульгарно-бранной лексикой, за что был подвергнут жёсткой критике.

байки

Previous post Next post
Up