Трофейное дело

Jun 09, 2022 07:00



76 лет назад, 9 июня 1946 года маршал Жуков был снят с должности Главкома сухопутных войск - замминистра Вооружённых Сил СССР и назначен командующим войсками Одесского округа. Этому предшествовало следствие по "Трофейному делу". А в феврале 1947 он был выведен из кандидатов в члены ЦК ВКП(б).

Предварительным следствием были добыты свидетельства о том, что Жуков вывозил из Германии «в значительных количествах» мебель, произведения искусства, различное другое трофейное имущество «для своего личного пользования». Также в деле имеется объяснительная записка Жукова на имя секретаря ЦК ВКП(б) А. А. Жданова:

- Я признаю себя очень виноватым в том, что не сдал всё это ненужное мне барахло куда-либо на склад, надеясь на то, что оно никому не нужно.
- Я даю крепкую клятву большевика - не допускать подобных ошибок и глупостей…
- Я уверен, что я ещё нужен буду Родине, великому вождю товарищу Сталину и партии…

В дальнейшем в ходе следствия из сообщения Булганина Сталину:

Товарищу Сталину

В Ягодинской таможне (вблизи г. Ковеля) задержано 7 вагонов, в которых находилось 85 ящиков с мебелью. При проверке документации выяснилось, что мебель принадлежит маршалу Жукову.
Булганин
23 августа 1946 г.

На XIX съезде партии в октябре 1952 года Жуков вновь был избран кандидатом в члены ЦК.

После смерти Сталина в 1953 году по ходатайству Л. П. Берии Жуков был назначен на должность первого заместителя министра обороны СССР (министром обороны стал Н. А. Булганин).

А в июне 1953 года Жуков лично арестовал Берия, которого в том же году расстреляли...

что это было?, трофеи, следствие, Жуков

Previous post Next post
Up