Байка на ночь: Почему Крым не английский

Jul 30, 2021 02:02



Указом Екатерины II в феврале 1784 года, после присоединения Крыма была учреждена Таврическая область под управлением князя Потёмкина, генерал-губернатора Новороссийского края. Встал вопрос о заселении полуострова. При этом князь, весьма нелестно отзывался о татарах, коренных жителях Крыма.

В одном из писем императрице он открыто высказывался: «Сей полуостров ещё будет лутче во всем, ежели мы избавимся татар на выход их вон. Много можно обрести способов. Ей-Богу, они не стоят земли, а Кубань для них жилище пристойное»

В то же время, из-за вспыхнувшей в Новом Свете войны за независимость Англия потеряла возможность отправлять в Северную Америку приговоренных к каторге преступников. В 1784 году по дипломатическим каналам Лондон предложил Потемкину разместить английских уркаганов в Крыму.

Князь с готовностью с английской инициативой согласился и даже заручился поддержкой Екатерины II, которая всерьёз увлеклась этой идеей. Едва ли не в последний момент российскому послу в Англии Семену Вострецову удалось уговорить императрицу отказаться от этой затеи и повлиять на Потемкина.

Дипломат сыграл на тщеславии государыни, спросив у нее: «Прилично ли, что в счастливое царствование Великой Екатерины Россия служит ссылкою Англии?».

Но были у него и разумные аргументы: «Пойдут ли добрые и трудолюбивые люди других земель на поселения, где известно будет всем, что сии разбойники вселяются? Иной от страха, другой от стыда, чтобы не быть наравне почтену с ними, от сего удерджится».

В итоге Англии не суждено было решить свои проблемы за счет Крыма, а английских каторжников стали отправлять в Австралию.
Так что Австралия должна быть благодарна Семену Вострецову, если бы не он, это была бы совсем другая страна.

байки

Previous post Next post
Up