Басманный суд разрешил журналистам DOXA выходить из дома на одну минуту в сутки

Apr 15, 2021 00:30



Судьи Басманного суда г. Москвы Евгения Николаева, Валентина Левашова и Наталья Дударь избрали странную меру пресечения четырем задержанным журналистам интернет-издания DOXA. Суд назначил им запрет определенных действий, среди которых - разрешение выходить из дома только на одну минуту в сутки.

Время действия запрета два месяца. Кроме того они не смогут пользоваться средствами связи и общаться с кем-либо кроме родных или следователей.

Фактически это тот же самый домашний арест, выраженный в такой иезуитской форме.

Рано утром 14 апреля следователи пришли с обысками в редакцию студенческого издания DOXA и к четверым сотрудникам издания: Владимиру Метелкину, Алле Гутниковой, Армену Арамяну и Наталье Тышкевич (на фото). Позднее они были задержаны и доставлены в Басманный суд.

Обвиняют их по статье о «вовлечении несовершеннолетних в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего». Им грозит до трех лет лишения свободы. А базируется обвинение на видеоролике редакции, опубликованном 23 января, в котором нет призывов, обращенных к несовершеннолетним.

Роскомнадзор потребовал удалить удалить этот ролик, после чего редакция DOXA его удалила. Но через три месяца неожиданно возникло это уголовное дело...

Скорее всего цель этого уголовного преследования - запугать журналистов главного независимого издания в студенческой среде.
(Источник здесь, здесь и здесь)

Так и живём, хорошо, весело...

что это было?, doxa, Басманный суд, решение, журналисты

Previous post Next post
Up