Полицейские-то не настоящие!

May 28, 2020 21:18



Сегодня полицейские в центре Москвы задерживали журналистов за одиночные пикеты в поддержку журналиста и муниципального депутата Ильи Азара, который был арестован на 15 суток - также за одиночный пикет. Полицейские оказались подставными - на двух из них были жетоны с одинаковыми номерами.

Кто эти полицейские и какое право они имеют задерживать одиночных пикетчиков?

Двое сотрудников полиции, которые задерживали в центре Москвы журналистов, участвовавших в одиночных пикетах в поддержку журналиста и муниципального депутата Ильи Азара, носили на груди жетоны с одинаковыми номерами - 010474 МКВ. Это подтверждается фотографиями с места событий.



В главном управлении МВД по Москве не смогли дать оперативный комментарий по поводу двух одинаковых жетонов, предложив дождаться официального сообщения на сайте ведомства.

Для справки: приказом МВД, запрещается изготовление дубликатов нагрудных жетонов. Если полицейский потерял жетон, его привлекут к дисциплинарной ответственности; в любом случае, номер потерянного жетона не восстанавливается.

У столичного главка МВД на Петровке задержаны 6 человек, проводивших одиночные пикеты в поддержку арестованного спецкора «Новой газеты» Ильи Азара. В их числе - главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов, журналисты «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр и Александр Плющев, фотограф Виктория Ивлева, главный редактор издания «Такие дела» Анастасия Лотарева и писательница Алиса Ганиева.

При задержании полицейские заявили Плющеву, что в период эпидемии коронавируса все массовые мероприятия запрещены.

Даже школьнику понятно, что одиночный пикет не является массовым мероприятием. По закону, для участия в одиночном пикете не требуется никакого согласования с властями.

Всё началось так:

26 мая 2020-го Илья Азар вышел к зданию ГУВД Москвы на Петровке в защитной маске, надел резиновые перчатки, взял в руки плакат и потребовал освободить Владимира Воронцова и Виктора Немытова. Воронцов - основатель паблика «Омбудсмен полиции», публикующего сведения о злоупотреблениях в МВД; его обвиняют в вымогательстве и распространении порнографии. Немытов - первым вышел в поддержку Воронцова и тоже был арестован на 15 суток.

А мы так и живём, хорошо, весело.

.

знаки, одиночный пикет, что это было?, задержание, полиция, Москва

Previous post Next post
Up