Актуально: ОПАСНОСТЬ!!!

Apr 24, 2020 00:00



Сегодня этот знак знают все. Знак зловещий, глядя на него появляется непроизвольное чувство страха, близкой опасности. Знак, который сразу надолго запоминается. И это не просто так, это было придумано специально. Как же возник этот рисунок-страшилка, который в наши дни стал таким актуальным?

Впервые знак биологической опасности появился в 1966 году. Он был разработан международной химической компанией Dow Chemical для размещения на своих продуктах.

В его разработку был вовлечён не один отдел компании. Требования были просты - нужен уникальный, простой, но запоминающийся знак. С этой целью было проведено общественное исследование, в результате которого был выбран самый запоминающийся символ. Им оказался данный трёхсторонний символ ярко-оранжевого цвета, так как именно этот цвет, как показали различные исследования, лучше всего виден при любых условиях.

После этого символ был представлен научному сообществу, и был одобрен всеми необходимыми инстанциями. Сегодня этот знак «биологическая опасность» можно встретить в лабораториях по всему миру.

При выборе знака из ряда представленных были сформулированы критерии: 1) броский; 2) уникальный и однозначный, чтобы не путать с символами, используемыми для других целей; 3) быстро узнавался и легко вспоминался; 4) легко наносился трафаретом; 5) был симметричным для того, чтобы воспринимался одинаково со всех углов зрения; 6) был приемлем для групп разного этнического происхождения.

Все части знака биологической опасности могут быть нарисованы с помощью циркуля и/или линейки.

Символ биологической опасности имеет четыре круга, которые символизируют цепочку инфекции:

1. Агент: тип инфекционного агента, вызывающего инфекцию или опасное состояние.

2. Носитель: организм, который заражён патогеном.

3. Источник: носитель, из которого произошел инфекционный агент.

4. Передача: средства патогенной передачи, главным образом прямой или косвенной.

Также в знаке можно увидеть и другой символизм: схематичное деление одной клетки на три новые, когда недосформировавшиеся контуры новых клеток показаны незамкнутыми дугами.

Берегитесь этого знака, держитесь от него подальше!

А мы и так живём хорошо, весело.

.

знаки, история, опасность, что это?, символ

Previous post Next post
Up