Отдающего честь маршала Жукова тоже убрали с Манежной площади в Москве

Mar 21, 2020 23:40



"Новый" Жуков, отдающий честь на коне с задранной передней ногой, тоже не прижился у входа на Красную площадь. Простояв в таком интересном положении всего сутки, он был демонтирован так же, как и его предшественник с опущенной рукой. Что происходит со скульптурой бравого "маршала победы"?

В минувшую пятницу утром старый памятник Жукову демонтировали, установив на постамент копию памятника, однако заметно отличающуюся от оригинала.

"Ни о какой замене памятника маршалу Жукову и не может быть речи. Плановые реставрационные работы были запланированы на март текущего года", - сказал журналистам глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

По его словам, на месте прежнего памятника установили временную копию, которая отличается от прежней композиции. Полководец восседает на коне, но его правая рука не опущена вниз, а отдает честь. Конь, который стоял на всех четырех ногах, теперь держит левую переднюю приподнятой вверх.

"Но сегодня в связи с состоянием постамента решили копию увезти в мастерскую, и после проведения реконструкции вернем исторический памятник на историческое место", - сообщил Емельянов.

Он отметил, что после установки копии выяснилось, что "постамент не столь крепкий, и нужно реставрировать его", так как он не выдерживает и новую скульптуру. Глава Мосгорнаследия добавил, что прежний памятник планируется вернуть на место к 9 мая.

Ага, постамент, простоявший 25 лет вдруг не стал выдерживать лошадь с маршалом, как раз перед предстоящими грандиозными празднованиями окончания войны. Может на военный парад в этот раз решили пригнать сверхтяжелые гипер-танки от которых земля трясется?

А мы и так живём хорошо, весело.

.

что это было?, замена, памятник, Жуков, Москва

Previous post Next post
Up