Из истории катастроф: Взрыв на станции Куровская

Dec 07, 2019 00:19



41 год назад, в ночь с 5 на 6 декабря 1978 года на станции Куровская Московской области произошёл взрыв двух вагонов, гружёных взрывчатыми веществами (около 60 тонн аммонита). В этой истории любопытна причина катастрофы, принесшей массу крупных разрушений, но повлекшая всего две смерти.

Станция Куровская - крупный подмосковный железнодорожный узел, через который проходит много поездов. На подъездных путях были поставлены 2 вагона со взрывчаткой для разгрузки на склад гражданской взрывчатки "Взрывпром", что располагался недалеко от станции. Ночью с 5 на 6 декабря в 2:50 неожиданно весь груз сдетонировал, что вызвало огромный взрыв.

В результате на месте вагонов образовалась воронка диаметром 60 и глубиной 10 метров. На станции были крупные повреждения, парализовало движение поездов, так как пути засыпало обломками.

Ударная волна вызвала разрушения городе Куровское. В жилых домах на соседних улицах Вокзальной и Свердлова были выбиты окна, а в отдельных домах взрывом снесло даже межкомнатные перегородки. Прилегающий к путям лес был повален.

С местом взрыва стоял совершенно новый пригородный электропоезд ЭР2-1169, который принял на себя основную силу взрыва, в результате чего из его 12 вагонов 10 было уничтожено.

В результате происшествия погибло 2 человека: сторож и рабочий котельной.

На место взрыва прибыла правительственная комиссия под руководством 1-го секретаря Московского областного комитета КПСС В. И. Конотопа. В результате расследования было установлено, что взрыв вызвал сторож, который страдал шизофренией, но сумел скрыть это от медкомиссий. Этот сторож по неопределённым причинам выстрелил в сторону вагонов, в результате чего пуля, пробив деревянную обшивку, попала в груз, чем вызвала его взрыв.

Противники данной версии считают, что для взрыва аммонала недостаточно попадания пули. Альтернативная теория связана со спланированной диверсией, направленной на подрыв проходящего через станцию состава, перевозящего военную технику.
(Via)

В советских СМИ, естественно, эта катастрофа широко не освещалась.

.

история, железная дорога, Московская область, катастрофа, как это было

Previous post Next post
Up