Про войну в Сирии и турецкие помидоры

Oct 14, 2019 00:07



Фото с сайта РБК

То, что сейчас происходит в Сирии настолько забавно, что не поддается никакой нормальной логики. Предположить можно только одно - Турция и Россия каким-то тайным образом поделили северо-восток Сирии с согласия американцев, курдов и правительством Асада. Если это не так, то тогда всё плохо.

Смотрите что происходит:

13 октября сирийская армия - основной союзник России - начала наступление на курдские территории, чтобы «противостоять турецкой агрессии». Таким образом наши союзники собираются воевать с турецкой армией.

В рамках соглашения, достигнутого между курдскими группировками и Дамаском, правительственные войска Сирии будут размещены по всей длине сирийско-турецкой границы, чтобы помочь отразить наступление Турции. Об этом говорится в заявлении курдской стороны, сообщает Reuters.
Переговоры состоялись на российской военной базе.

Развертывание войск поддержит курдские «Сирийские демократические силы» (СДС) в их противостоянии с «агрессией и поспособствует освобождению районов, куда вошла турецкая армия и наемники», говорится в заявлении.

Но с другой стороны, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не испытывает проблем во взаимоотношениях с Москвой в связи с военной операцией против сирийских курдов.

При этом США вывели свои войска, сделав странное заявление:

"В последние 24 часа мы узнали, что (Турция), вероятно, намерена расширить атаки дальше к югу, чем планировалось, и к западу. <...> Мы можем оказаться между двумя наступающими армиями", - сказал глава Пентагона Марк Эспер.

Эспер добавил, что союзные США "Сирийские демократические силы" (SDF) хотят договориться с властями Сирии и российскими военными, чтобы иметь возможность контратаковать войска Турции на севере страны.

Таким образом американцы "умыли руки", натравив на турков сирийские войска, поддерживаемые Россией.

Американцы поступили умно, но для нас плохо. Если мы в опять разругаемся с турками, у нас опять пропадут из продажи турецкие помидоры, а нашим гражданам придется вместо дешевой Турции отдыхать в холодном, дорогом и грязном Крыму...

Во всем остальном нас эта чужая война совсем не колышет. Но наблюдать за ней, сидя на диване, забавно.

Так и живём, хорошо, весело.

.

Турция, война, США, что происходит, Сирия, что это?, Россия

Previous post Next post
Up