Пока не было погон: Воинские звания в Красной армии

Sep 24, 2019 23:00



Знаете кто такой старпомначоперодштафронт? А кто такой замкомпоморде? Поясняю. Первый - это старший помощник начальника оперативного отдела штаба фронта (начоперодштафронт), а второй - заместитель командующего по морским делам. До таких воинских званий в Красной армии додумались большевики.

Офицеры с погонами - это наследие царизма, с которым надо бороться, решили захватившие власть в стране коммунисты. Теперь все равны, но командиров надо как-то отличать от солдатской массы.

И вот что придумали эти революционеры:



Это произошло только в 1935 году, когда ввели персональные воинские звания. Но о погонах и разговора не было. Каких-то 15 лет назад били золотопогонников в Гражданскую война. Поэтому никому и в голову не пришло с царскими офицерами себя ровнять. Знакам различия определили место на петлицах. Сержантам и старшинам повесили треугольники. Лейтенантам дали кубики. Старшим офицерам - прямоугольники. В просторечье их называли шпалами.

Что интересно и показательно - воинские звания в органах.

Система ГУГБ включала 10 званий: сержант, младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан, майор, старший майор, комиссар 3, 2, 1 рангов. К каждому званию в конце добавлялось два весомых слова - "государственная безопасность".
Сержант ГБ приравнивался к армейскому офицерскому составу. Он носил в петлица два кубика, точно также как лейтенант танковых войск или авиации. А получал в два раза больше, чем старший лейтенант Красной армии. К тому же он имел доступ в спецторг, где все товары продавались по бросовым ценам.

Вышестоящие чины ГУГБ носили знаки различия на две ступени более высокие, чем их военные коллеги с аналогичными армейскими званиями.

Младший лейтенант ГБ имел три кубика, как и армейский старший лейтенант.
Капитан ГБ красовался с тремя шпалами, как и армейский полковник.
Майор ГБ относился к высшему командному составу. У него на петлицах был один ромб - точно такой же, как у комбрига.
Комиссары ГБ 3, 2, 1 ранга соответствовали комкору, командарму 2, 1 ранга.

У рабоче-крестьянской милиции были свои звания. А во всех остальных подразделениях НКВД воинские звания в точности соответствовали армейским.

В январе 1943 года были введены погоны. Сама жизнь заставила это сделать, так как с погонами звание различить гораздо легче, чем с петлицами. Все вернулось к мировым стандартам. И это один из примеров, который показывает, насколько коммунистический режим был изначально ущербным и не жизнеспособным.

Так и живём, хорошо, весело.

.

знаки, история, звание, как это было, армия

Previous post Next post
Up