Самые длинные слова русского языка

Sep 18, 2019 01:02



Короткое слово их трех букв все знают, его часто пишут на заборах. Причем без ошибок! А вот длинные слова почему-то на заборах не пишут... Интересно, почему?

Полное химическое название самого большого белка содержит 189 819 букв и считается самым длинным словом в любом языке. Оно начинается с метионил… и заканчивается на …изолейцин. Впрочем, также это вещество известно как титин или коннектин - это гигантский белок, состоящий из 244-х индивидуально сложенных областей белка, соединенных последовательностью пептидов.

В Грамматическом словаре русского языка издания 2003 самое длинное (в буквах) слово - это прилагательное «частнопредпринимательский». Состоит из 25 букв.

Самые длинные глаголы - «переосвидетельствоваться», «субстанционализироваться» и «интернационализироваться» (во всех - по 24 буквы; словоформы -ующимися и -вшись по 25 букв).

Самые длинные существительные - «человеконенавистничество» и «высокопревосходительство» (по 24 буквы; словоформы -ами - по 26 букв).

Самые длинные одушевлённые существительные - «одиннадцатиклассница» и «делопроизводительница» (по 21 букве, словоформы -ами - по 23 буквы).

Самое длинное наречие, фиксируемое словарём - «неудовлетворительно» (19 букв). Впрочем, в русском языке есть наречия, которые не фиксируются в словарях, и в них может быть на две буквы больше.

Самое длинное междометие, включённое в Грамматический словарь - «физкульт-привет» (15 или 14 букв в зависимости от статуса дефиса).



Слово «соответственно» является самым длинным предлогом и самым длинным союзом. Оно состоит из 14 букв.

Самая длинная частица «исключительно» - на букву короче.

В Книге рекордов Гиннесса 1993 года самым длинным словом русского языка названо «рентгеноэлектрокардиографического», в издании 2003 года - «превысокомногорассмотрительствующий».

Орфографический словарь РАН считает самым длинным словом русского языка слово «водогрязеторфопарафинолечение». Однако этот рекорд, так же, как и два предыдущих - безосновательны, ведь некоторые правила русского языка позволяют легко их побить. Например, для обозначения возраста человека самым длинным словом будет «восьмидесятичетырёхлетний», но по этому же принципу можно строить гораздо более длинные слова - для возраста деревьев или космических объектов. Также в русском языке нет ограничений на количество приставок «пра-» в терминах, обозначающих родство, то есть слово для обозначения самого далёкого потомка будет содержать огромное число букв.

.

интересные факты, длина, слово

Previous post Next post
Up