В этот день сто лет назад

Apr 06, 2012 22:12

06 апреля (24 марта) 1912 года


Настроение в Тибете.
ЛОНДОН, 23,III - 5,IV. Из Калькутты телеграфируют: В столице Тибета - Лхассе официально объявлено об установлении в Китае республиканского строя. Афиши Юаншикая приглашают население к выборам в китайский парламент. Однако, тибетцы враждебно относятся ко всем обращениям к ним пекинского правительства и собирают войск. В Россiи.
Забастовка на Ленских приисках.
ИРКУТСК, 23,III. Забастовка рабочих продолжается, почти не переходя границ пассивного протеста. Установлены лишь отдельные случаи снятия забастовщиками поденных рабочих. Виновные в снятии рабочих привлекаются к уголовной ответственности.
Поведение администрации Ленского золотопромышленного товарищества остается таким же странным. По словам рабочих, условия жизни на приисках нисколько не изменились.
Гнилая пища, неправильный расчет, неплатеж увечным рабочим, 10-чаосвой рабочий день для малолетних, выдача. вместо денег, купонов, которые котируются в конторе выше, чем в пищевых магазинах товарищества, и др., - все это применяется до сих пор в полной мере, вызывая заметное раздражение рабочих.
Положение нельзя не признать весьма серьезным, в виду тысячеверстных расстояний от приисков до центра. малочисленности военных сил и несомненной растерянности властей и общества. [...] Загадочный умысел.
ГРОДНА, 23. III. Ночью в окне губернского правления, закрытого по случаю праздников был замечен огонь. Вовремя подоспевшая полиция с полицмейстером и начальником сыскного отделения во главе, успела потушить огонь и обнаружила следы умышленного поджога. Был просверлен шкаф с важными бумагами и облит бензином.
Комната опечатана. Судебные власти проверяют документы.

МОСКВА
Возвращение зимы.
        Вчера выпал снег.
Температура 0 ° R.
Вследствие продолжающейся холодной погоды, вода в реке Москве не только перестала прибывать, но даже пошла на убыль. За вчерашний день воды убыло на один вершок, так что все прибыло воды теперь 3 аршина 3 ½ вершка. За сутки воды протекло 2 571 милл. ведер.

ТЕЛЕГРАММЫ.
23 марта.
Германизация Ближнего Востока.
ЛОНДОН. Внимание английских политиков обращают известия из разных источников о новых и более систематических усилиях германской колонизации балканских земель. Австро-венгерское правительство, сделавшее до аннексии опыт устройства германских поселений в Боснии, оставило было их как дорого стоящие казне и бесполезные стране. Оно возобновило их опять после аннексии, вопреки единодушному протесту всего местного населения и вопреки мнению бывшего администратора аннексированных провинций Буриана.
Новый администратор Боснии и Герцеговины Билинский придает этой колонизации великое значение, как самому действительному средству против национальных стремлений босни-герцеговинцев.
Сараевский сейм сильно противится колонизации, возбуждающей одинаково горячее неудовольствие мусульман, православных Сербов и католиков-Хорватов.К юбилею Отечественной войны.
СМОЛЕНСК. По ходатайству варшавского генерал-губернатора Скалона городская дума предоставила ему поставить на свои средства в городском Лопатинском саду на Королевском бастионе памятник деду, генералу Скалону, павшему при защите Смоленска от Французов в 1812 году, погребенному в присутствии Наполеона со всеми воинским почестями. (СПА).Событiя дня
        Государь Император, по рассмотрении Журнала Совета Министров по вопросу о сооружении Черноморской побережной и Перевальной через Кавказский хребет железных дорог, - повелел дать скорейший ход предложениям частных предпринимателей относительно сооружения Черноморской железной дороги.

«СОЗДАНИЕ НОВОЙ ПАРТИИ».


Гесен - М.М.Ковалевскому: - Из этой большой вещи хотите выкроить маленький жилет?
Урянхайский вопрос
        За последние годы между Россией и Китаем возник спор - кому должен принадлежать Урянхайский край, Расположен этот край к югу от гор. Красноярска за Саянским горным хребтом и является огромным клином, врезающимся с юга в русские владения Урянхайский край представляет собой обширную котловину, окаймленную с юга хребтом Танну-ула, а с остальных сторон Саянским хребтом и его отрогами. [...]   <<>>

В этот день сто лет назад, история, Россия

Previous post Next post
Up