Сашина гитара-2

Nov 16, 2020 10:14

Я всегда считал, что электрогитары бывают трёх видов - Les Paul (Gibson - далее LP), Stratocaster (Fender - далее S) и современные мутанты.
Для начинающих гитаристов в качестве первой гитары лучше подходит S.
Простая конструкция, которая не требует сложной настройки и имеет традиционный звук.
Если подключить к такой гитаре современный процессор эффектов, то разницу между дорогим S и дешёвым китайским клоном, вы практически не услышите.
Так вот и мы с Сашей начали смотреть год назад разные S.


Лично мне, сравнительно недорогие Ibanez GIO и Squier Bullet очень даже понравились. Но мой совет завести себе S, оказался бесполезным. S без эффектов звучат не очень - плоско и невыразительно. Так что Саша мою идею про S проигнорировал и начал посматривать в сторону LP и мутантов.
Почему для начинающих музыкантов LP не очень подходит?
-Это инструмент с довольно сложным звучанием-в зависимости от звукоизвлечения, вы можете получить очень разную окраску звука. Именно за это, я всегда предпочел бы Лес Пол Страту. Ну а процессор эффектов - этот великий уравнитель - из любой гитары делает нечто звучащее как отбойный молоток или горящий  трансформатор.
Впрочем Саша уже может оценить качество и удобство и выбрать себе инструмент. Меня его выбор немного озадачил, но определённая логика в его выборе есть. Выбрал он LP от Washburn. Называется этот зверь Washburn IDOL wi320pro. Цельнокроенный корпус из красного дерева, облицованного красным клёном.


Вклееный гриф и наладка грифа-палисандр.
Закрытые колки Grover.


Звукосниматели Seymour Duncan Blackouts.
.

Поделюсь своими впечатлениями об этом инструменте. Легкая и хорошо звучащая гитара. Очень удобно держать в руках и комфортно играть. Одним словом играбельная гитара.
Можно легко регулировать окраску тембра с помощью с помощью двух ручек тембра, для чего используется патентованная  технология Washburn  - Voice Contour Control (VCC). Эта штука лично мне очень понравилась. Не берусь судить о том, что именно со звуком она делает, но в результате получается звучание, близкое к акустической гитаре, много лучше, чем на привычных всем LP от Gibson (который как раз тембрально глуховат IMHO).
Инструмент очень универсальный и вполне годится для самой разнообразной музыки. Тремоло системы нет совсем, бридж Tune-O-Matic очень простой конструкции, и это как раз правильно - систему тремоло всегда можно установить, но музыкант должен  понимать свой инструмент и свои потребности и это зависит от стиля музыки и манеры игры. Нам пока рановато.
Но в целом мальчик уже очень неплохо разбирается с гитарами. У него всё что в руки попадает звучит...
Previous post Next post
Up