Мураками: Писатель как профессия

Aug 11, 2020 12:10





Самоирония и нездоровое упёрство: за что я люблю творчество Мураками💜

«По своей сути создание прозы все ж таки довольно “идиотское” занятие. В нем почти нет никакой элегантности, никакой изюминки.
Ты сидишь сиднем в комнате, один, как сыч, и словно заведённый крутишь текст туда-сюда: “Так не пойдёт! И так тоже не годится!”, исступлённо мотаешь головой... И так за письменным столом проходит твой день, но за доведение до совершенства одной-единственной строчки текста никто тебя не похвалим, аплодисментов не будет. Даже по плачу никто тебя одобрительно не прохлопает, дескать, молодец, хорошо поработал. Сам себе молча кивнёшь, вот и все.
А когда книга уже будет написана и опубликована, то на эту твою идеальную строчку скорее всего ни один человек так внимания и не обратит. Такая вот у прозаиков работа. И времени занимает немерено, и вообще одно от неё расстройство».

Ну разве это не гениально?⠀



#мураками, #чтение, #книги, книжная полка

Previous post Next post
Up